Елена Трелина

Я закончил 9 классов, потом отучился в училище (НПО) ,можно ли поступить на вышку без ЕГЭ или надо именно диплом о СПО ?

Закончил раньше 2009 года...

Карина

Без результатов ЕГЭ сейчас нереально поступить ни в какой ВУЗ. Разве что по блату.

Александр Марков

В ВУЗ вы можете поступить только имея полное СРЕДНЕЕ образование. Если у вас только НПО, то ни о каком ВУЗе речи быть не может. Если вы все же в училище получили полное среднее образование, то поступаете либо по ЕГЭ, либо по внутренним экзаменам ВУЗа, на ваш выбор, так как вы закончили обучение до 1 января 2009 года.

Са
Сангерим

если два института или училища сотрудничают, то можно
а если нет, то егэ обязательно

Елена Гусакова

это зависит от вуза. если требуются егэ, то придется писать. но в некоторых вступительные экзамены сдают традиционно

Люда Теплова

Работаю в приемной комиссии, помогу с поступлением без ЕГЭ