Анастасия Леванова

в каких гнёздах кукушки откладывают яйца

Лариса Колесник

Американские ученые Э. Чане и С. Бейкер утверждают, что кукушка откладывает яйцо в гнездо, похожее по расцветке на то, в котором выросла она сама, причем отложенные ею яйца удивительно сходны с яйцами будущих приемных родителей.

Гнездо дубовника с яйцом кукушки

Установлено, что кукушки подбрасывают свои яйца в гнезда птиц почти 150 видов! Наша обыкновенная кукушка приспособилась откладывать яйца в гнезда птиц определенного вида. Например, под Москвой кукушки нередко подбрасывают свои яйца в гнезда трясогузок, коньков, зарянок; под Ленинградом – в гнезда горихвосток; на Украине – в гнезда серой славки, белой трясогузки, сорокопута.

Гнездо толстоклювой камышовки с яйцом кукушки

Источник: http://www.zoodrug.ru/topic2022.html

Ольга Ильина

Они в чужие гнёзда подкладывают!

El
Elena

В чужих, ясное дело)

Любовь

да в чужих спосибо