Ф.камень

Скажите, пожалуйста, как выращивать георгины из семян? Прикупила семян, но еще не сеяла. Опоздала или нет посеять?

На
Наталья

Всходы появляются через 4-6 дней и до двух недель. Зацветают примерно через 3 месяца после всходов (низкорослые быстрее, высокорослые позднее) . А выводы делайте сами: опоздали или нет. Вы же лучше свой климат знаете. И если устроит цветение с августа, то не опаздали.
В начале апреля обычно сеют. А выращивать так: насыпьте в горшок, плошку, какую-то емкость землю, уплотните, полейте, уплотните, аккуратно разложите семена (они крупные) , прижмите пальцем, сверху присыпьте сухим грунтом, поставьте в пакет и ждите всходов, периодически проветривая. Обычно начинают быстро всходить. Как первые всходы наметились, пакет снимаете и на солнце. Всходы крупные, растут хорошо. Можно несколько раз пересаживать им это не страшно, хорошо переносят любые пикировки-пересадки. Потом высаживаете в грунт, когда угрозы заморозков не будет. В дальнейшем все как для обычных георгин.

Нтон

Они быстро всходят, поэтому не опоздали.
Я поторопилась и теперь перерастают. Надо бы высаживать, но до середины мая еще всякое может быть.

Кристина Гудинова

Самый раз! Сейте, если есть возможность-в парничок или теплицу. Всходят очень хорошо и прекрасно переносят персадку!

Александр Жиляев

Посейте сейчас. Вопрос в другом - начало цветения. Они позже зацветут, но можно понравившиеся клубни сохранить до следующего года.

Вадим Шабанов

Не поздно. Осенью можно выкопать клубни и сохранить до следующей посадки.

Тима Перелыгин

А я вообще первый раз слышу, что гергины можно вырастить из семян.. НУ в таком случае наверно надо было посеять на рассаду. А так луковицей высаживаем...

Алексей Туманов

Все время выращиваю низкие сорта георгинов из семян. Вчера посеяла на рассаду. Успевают цвести и не какой мороки с сохранением клубней.

Андрей Горбачёв

У вас же тёплый климат, так что сейте прямо в землю, выбирайте солнечное место.