Далер Меликов

Прихотливы ли черепахи в плане освещения? Я убрал их пока что подальше, что б кот не достал. Но там темно. Но там темно.

Роман Данилов

черепахе нужен 12ти часовой световой день, должна гореть обогревающая лампа и УФ лампа.
____________
Размер аквариума: 40 л для черепахи длиной до 10 см; 80-100 л для черепахи длиной до 20 см; 120-150 л для двух черепах длиной до 20 см.
Вода: подходящая для данного вида, обычно из-под крана или отстоянная
Оборудование:
- фильтр внутренний или внешний
- водный нагреватель
- трап и берег (для полуводных: красноухих, болотных, украшенных)
- лампа накаливания 40 Вт
- ультрафиолетовая лампа для рептилий (10% UVB)Где взять аквариум?
Вы можете купить аквариум-черепашатник в зоомагазине, заказать на заказ, купить б/у аквариум-черепашатник либо сделать своими руками (склеить стекла, приделать трап) . Если ваш бюджет ограничен, вы можете воспользоваться более дешевыми альтернативными вариантами.

Альтернативы аквариумам-черепашатникам
Дорогому готовому стеклянному акватеррариуму с берегом есть более дешевые альтернативы. Но в любых перечисленных вариантах должны быть берег, лампы, нагреватель, фильтр.
1. Простой аквариум горизонтального типа из стекла
Его можно купить в зоомагазинах или заказать нужного размера, толщины. Главное, чтобы он был горизонтальный, а не вертикальный.
2. Пластиковый контейнер (для белья, одежды, продуктов)
Черепаху в таком контейнере хуже видно, но он легкий, легко моется и просторный, а главное - стоит гораздо дешевле.
Пример контейнера из IKEA: http://www.ikea.com/
3. Переноска
Для маленьких черепашат на первых порах сгодится и переноска, главное - умудриться разместить в ней нагреватель, а сверху - лампу. Поэтому не подойдет пластиковая дюна с пальмочкой.
Форма, длины, ширины, высота, материал, объем?
Форма аквариума только горизонтальная, черепахи плавают в основном в длину, а не в глубину.
Материал аквариума: стекло, нетоксичный пластик. Он может быть закрытый или открытый. В закрытом должна быть система вентиляции.
Общий объем аквариума в зависимости от размера черепахи может быть от 40 до 120 л. Если черепах больше, то аквариум берется большего размера. Воды при этом в аквариуме наливается не на весь объем аквариума, а примерно на половину.
Средние размеры аквариума: 70х40х40 (длина, ширина, высота) , ориентировочно 100 л объема. Для 1-2 черепах: длина аквариума должна быть в 7 раз больше длины панциря самой большой черепахи, ширина аквариума должна составлять примерно половину его длины. Для каждой дополнительной черепахи прибавляем приблизительно десятую часть площади дна.

Сколько наливать воды, какая она должна быть?
Воды должно быть примерно в половину аквариума. Высота воды может быть 2-3 длины черепахи, для крупных воды может быть больше. Уровень воды должен превышать вдвое длину панциря самой маленькой черепахи, если их несколько.
Вода должна быть чистой и достаточно теплой (около 26-32оС) в зависимости от потребностей вида черепахи. Умеренно хлорированная водопроводная вода для черепах не опасна, хотя маленькие черепашки могут первое время тереть глаза после смены воды. Воду надо менять по мере загрязнения, но не реже 1 раза в месяц.

Суша или берег в аквариуме
Соотношение суши к воде должно быть 20% к 80%. Берег должен быть таким, чтобы черепаха легко могла забираться на него, но при этом не могла выпрыгнуть из террариума (высота от берега до края террариума должна быть более 20-30 см) .
Суша или островок должны быть настолько большими, чтобы все животные одновременно могли на нем разместиться, а слабые не вытесняться и не сталкиваться в воду.
Либо сразу покупается аквариум с берегом, либо он делается самостоятельно.

Маргарита Зайцева

Свет им необходим.

Ольга Больбот

Во-первых, зависит от черепахи, в смысле - вида. Во-вторых, да перебьется она и без освещения, полутьма и тепло - самый кайф. Главное - тепло. Однако, и тепло теплу - рознь...