Жанна Солонович

собаку укусил клещ! вытащили и позвонили ветврачу, сказали понаблюдать и если поведение поменяется обратиться в клинику

Состояние собаки ухудшилось, очень вялая и не ест и не пьет, вет . лечебницы не работают, праздники все таки! как облегчить состояния собаки до завтра, уже обзвонил всех знакомых и никто ничего не знает, да и ветеринары отключили телефоны! как помочь собаки дотянуть до завтра !!!Помогите советом ПОЖАЛУЙСТА ...Клещ нашли в четверг, собачка Английский кокер спаниели, 2 года, 15кг (было )

Евгения Авшалумова

Ну, подскажу я вколоть ей "Пиростоп" А где вы его возьмёте? Гаммавит то хоть есть? Колите 5 куб. Но ищите врача срочно! до завтра может и не дотянуть.

Мiкалай Авсянников

Нужны специальные препараты внутримышечно и внутривенно - кроме ветврача Вам никто не поможет. Старайтесь не давать собаке ложиться на холодный пол.

Максим Журавков

Посмотрите еще раз, может он не один был. Нам вет говорил: если моча не приобрела бурый цвет, значит выживет.

Вероника Крэш

фортикарб 1 мл на 12 кг, бицилин5- 1 амплуа, супростин 1 амплуа внутримышечно, витамин В12-внутримышечно, эсенциале форте, следите за мочой и температурой, пока температура повышенная - это хорошо в данном случае, если упадёт до 36-35 собака погибнет, следите за цветом мочи, красная моча - основной показатель

Максим Брюлов

Единственно, что можете сделать - исключить обезвоживание - вливайте через шприц (без иглы) через коренные зубы. Все остальное - ветврач. Клещ это пироплазмоз?
Там спец препараты и спец лечение.
Первый признак это изменение цвета мочи до темного и черного.
Единственно, что я нашла это сода внутрь http://piroplazmoz.belkavet.ru/piroplazmoz-u-sobak/piroplazmoz-lechenie.htm Защелачивающая терапия для сохранения почек.
В ходе болезни и после применения антипаразитарных препаратов происходит массивная гибель эритроцитов с образованием свободного гемоглобина.

Почки выводят гемоглобин из организма с мочой, но в нормальной моче гемоглобин образует кристаллы которые закупоривают почечные канальцы.

Чтобы гемоглобин не образовывал кристаллы, надо мочу сделать щелочной. В норме рН мочи 5 - 6,5, а надо сделать рН 7 - 8.

Для защелачивания мочи внутривенно медленно вводят бикарбонат натрия, а в рот дают питьевую соду. Для повышения рН мочи с 5 до 7 единиц обычно хватает 2 грамм чистой соды на 10 кг. массы собаки. Соду внутривенно и внутрь надо вводить медленно, дробно и проверять рН мочи каждые 2 часа.

Щелочное состояние мочи надо поддерживать до полного удаления гемоглобина из организма. Это контролируется по анализу мочи. Обычно требуется 2 - 4 дня

Екатерина Сизова

Ищите вета. При пироплазмозе дорога каждая минута. Обзванивайте всех знакомых, чтобы найти вета.

Елена Панченко

если она только своими силами до завтра дотянет.
где же вы живете, что клиники не работают?

Yulia Romanova

Инет у вас не отключили. там много советов.... и выездного ветеринара найти можно... .