Оксана Гаврилюк

почему после слова "положение" стоит запятая ?

Их установка на военные суда устраняла прежнюю зависимость от силы и направления ветра, позволяла свободно маневрировать, выбирая положение, наиболее выгодное для ведения огня и при этом обеспечивающее наименьшую уязвимость от огня противника.

Алёна

...выбирая положение, наиболее выгодное для ведения огня и при этом обеспечивающее наименьшую уязвимость от огня противника.

Союз И соединяет 2 однородных определения:

первое (наиболее выгодное для ведения огня) выражено определительным оборотом,

а второе (при этом обеспечивающее наименьшую уязвимость от огня противника) выражено причастным оборотом.

Так как они находятся ПОСЛЕ определяемого слова (положение) , отделяются запятой.

(если бы предложение продолжалось, то еще одна запятая стояла бы после слова "противника")

Л1
Любитель 1

Деепричастный оборот ни при чём.
У Вас просто обособленное определение.

Елена Пеганова

деепричастный оборот всегда выделяется запятыми
выбирая положение,

Ирина Гизатова

Причастный оборот

Nyuta Severinova

Согласен с Александром Чорным, только здесь и причастный оборот также ни при чём, хотя он и присутствует в данном обособленном определении.