Макс

Как получить Se из PbSe?

Тимур

Обжигом природного селенида получают два оксида - свинца и селена и уже на этой стадии печи позволяют разделять эти два оксида... Окись свинца нелетуча, а селена диоксид чрезвычайно летуч и его можно сконденсировать технологически... Затем селенистый ангидрид растворяют в воде получая селенистую кислоту из которой в свою очередь восстановлением реагентами либо электролизом получают аморфный селен... И уже этот аморфный селен в результате зонной вакуумной плавки получают высокой степени очистки для полупроводниковой и электронной промышленности...

Ме
Мехровар

Селен кипит при 685 градусов цельсия, свинец при 1750 градусов цельсия. Проще всего разделить конденсацией паров.