Елена Шишкарева

Подскажите, в какие годы слово немец, стало обозначать германец?

Мне тут написали, что немцами германцев славяне стали называть в 3 веке, ерунда, как мне кажется, но найти работу об этом не получается, везде одно и тоже про происхождение слова. А нужно найти приблизительное время перехода из немец-иностранец в немец-германец. Желательна отсылка к автору.

Евгений Дульнев

Славянское слово «ньмьць» означало «человек, говорящий неясно, непонятно» . В более широком смысле слово обозначало всех иностранцев, говорящих «непонятно» , в том числе и другие германские народы: шведов, датчан и другие. Такая трактовка встречается в новгородских летописях, где норвежцы назывались «каинскими немцами» . В актах археографической экспедиции за 1588 год этноним «немец» распространяется на англичан, шотландцев, брабантцев, венецианцев, голландцев, пруссов и другие народы Европы [16]. Корень используется во многих славянских языках для обозначения государства немцев, их самоназвания и названия их языка: немец/немски — в болгарском, німецька/нiмець — в украинском, nemecký/nemčina — в словацком, и т. д. Одна из теорий происхождения такого названия указывает на германское племя неметов [17].

Немецкое же слово Deutsche происходит от древневерхненемецкого слова diutisc (от diot, что значит «народ») , которое использовалось в словосочетании «народный язык» , как называли немецкий язык [18]. Слово ein diutscher в смысле одного представителя немецкого народа появилось в средневерхненемецком языке во второй половине XII века [19]. Корень закрепился во многих современных германских и некоторых языках Юго-Восточной Азии: в африкаанс (Duitsland, Duits), фарерском (Týskland, Týskt), датском (Tyskland, tysk), нидерландском (Duitsland, Duits), шведском (Tyskland, tysk(a)), японском (ドイツ, ドイツ人 или ドイツ語), корейском (독일, 독일인 или 독일사람) и других.

В других языках распространены иные корни. Латинский корень german употребляется для обозначения немцев и немецкого языка в английском (Germany, German), индонезийском (Jerman, Jerman), румынском (Germania, germana) и в других языках. В русском языке корень употребляется только в названии страны (Германия) , тогда как название языка и определение «немецкий» образованы от славянского «ньмьць» . В других языках используются корни от названия германского народа алеманнов [20]. В большинстве своём это романские языки: французский (allemand), португальский (alemão), испанский (alemán) и другие. Этот же корень существует в арабском (almāniyy — الألمانية), турецком языке (Alman) и татарском языке (Алман) . Менее распространённые корни этнонима, которые происходят от названий других германских племён: saksa — от племени саксов (в эстонском языке) , bawerski — от племени баваров (в лужицких языках) .
скопировал с википедии)

Диловар Шарипов

По крайней мере, до 1812 г. Французов-то немцами уже не называли )))))