Владимир Виноградов

Договориться с ЖЭКом. У кого есть опыт?

Нужно несколько раз в месяц от разных крыш высотных домов брать ключи. У кого есть опыт, много ли в Москве берут за это денег, при условии постоянного пользования ключами?
Может ежемесячной мздой или как то по другому?

Татьяна Степанова

В идеале разрешение должен иметь возможность получить любой жилец и любая обслуживающая организация, работающая в районе. Для этого подается заявка руководителю местного инженерного центра или районной администрации на предоставление доступа на крышу конкретного дома для определенного вида работ и нужный период конкретным людям. Для этого лицо должно быть офромлено как юридическое и осуществлять (или намереваться осуществлять) фактическую деятельность, совпадающую с заявленной, то есть лицо не должно быть фирмой-однодневкой. Ответственный, который получает ключи, должен будет расписываться при получении и отвечать за допуск посторонних. Если с вас потребуют за это денег и будут препятствовать законной деятельности, то нужно обратиться в органы за вымогательство. А вот если вас поймают на взятке, то может быть серьезная статья, потому что своей незаконной деятельностью вы сами подвергаете опасности жильцов, и можете пропустить на крышу хулиганов или террористов. В реальности, на практике, вам могут намекнуть на некую стоимость содействия, которая обычно по-карману, если у коррумпированного управляющего районом есть мозги и большой опыт работы в российской действительности. Большинство на это соглашаются, так как просто вынуждены решать проблему хоть как-то. В одном районе МОсквы, насколько я помню, было несколько десятков фирм, которые имели доступ к каждой из крыши.

Stas Dergachev

Нельзя.

Дмитрий Мищерский

У нас не Москва и замок на крышу постоянно отрывают, в тихоря. Но думаю замыкать не положено. Они возможно нарушают. Вдруг пожар, то через этот люк можно перейти по крыше в соседний подъезд. Выйти на ключника, договориться за сколько и как, обменяться тел. номерами, тоже думаю не проблема.

Александр Мерзляков

если у вас на этих крышах что-то установлено и вы туда лезете по дежу, то есть это что-то обслуживать, налаживать, и тд, и у вас с владельцем или обслуживающей организащией есть на это что-то договор, то внимательно прочитайте, где там написано, что вас обязаны туда пускать, в какое время, как часто и как надолго) Если не написано, или договора у вас вообще нету - лесом. Если не написано и договор есть - срочно делайте доп. соглашение к договору, где все эти нюансы прописываете.

И вообще, когда вам будет проще сразу составить нормальный договор вместе с юристом, а не писать на коленке черт знает что, с чем даже в суд потом неудобно заявиться? Готовы платить взятку, да еще и ежемесячную, а юридическую грамоту никак не осилить???

Варвара Саляхова

по логике, если вы жилец, то должны дать по первому требованию, но смотря ещё что там делать слбираитесь. Это ваша собственность, а не управляюшей компании.