Андрей Стекачёв

вопрос про родного брата, очень нужен дельный совет

у меня такой вопрос, меня он затронул буквально недавно. я замужем, муж достаточно обеспечен- мы живем в его отдельной однушке, сейчас купили двушку правда без отделки + дача, но это все его родителей ( ну разумеется будет нашим, тку него нет ни брата ни сестры) вообщем мы как таковое недвижимостью не обделены, у меня есть. старший брат, у него девушка, пока что еще не жена, он после моего. замужества сказал что очень рад что я нашла парня с ''приданым'' так как он расчитывет на НАШУ с братом трешку, где я тоже прописана, сейчас они живут там вчетвером :мои мама и папа и брат с девушкой, плюс есть дача ( тоже моих родителей) вообщем брат надеется полноценно жить в трешке, ну и на нашей с ним даче главенствовать. я впринципе неплохо живу, но сегодня я замужем а завтра нет, стоит ли мне все имущество которое наши родители завещают нам поровну отдавать брату, только из тех соображений, что его жилищные условия хуже моих????

ну или то что он мужчина допусти... а я женщина

родителям дай бог здоровья и долгих лет жизни, просто мне посоветовали решать такие вопросы при жизни!!!!

Кристина Глинова

стоит или нет -реши сама.

Ирина Актуганова

Правильно вам посоветовали. То, что вы сейчас имеете - не ваше, а вашего мужа. То есть на сегодня у вас за душой ни метра личной жилплощади. Не важно, что у вас всё в семье хорошо (Дай Бог, чтобы и дальше всё так было) , но фактически это наследство вашего мужа от его родителей и вы тут ни при чем. Ведь по сути - вы стали его женой или была бы другая женщина его женой, всё это родители так же бы отдали своему сыну. А вот то, что вам положена половина того, на что претендует ваш брат - это справедливо и не должно подвергаться сомнению. Настаивайте при жизни родителей, чтобы было оформлено справедливое завещание с разделом имущества поровну между братом и вами. Вы правильно рассудили - сейчас вы замужем, но мы не знаем, что кого ждет завтра. А свой угол дает уверенность любому человеку, да и в вашей семье отношения будут намного крепче, когда у вас будет своя недвижимость, а не только мужнина.

Станислав Бушев

Делить имущество при живых родителях - это не порядочно. Извините, я не сужу, просто мне не приятны такие вопросы.

Спартак Ягудин

Ну ведь это жизнь. Можно замуж хоть 100 раз выходить, но вот а вдруг после развода ( не дай Бог конечно) остаться можно без ничего и как тогда брат будес с вами делить то, что вы ему отдали? От этого никто не застрахован. И к сожелению очень часто близкие и родные люди становятся врагами (((( Удачи вам!

Владимир Дмитриев

Нет не стоит, жизнь непредсказуема и у Вас должен остаться свой угол, в который Вы бы могли прийти в любой момент своей жизни.

Виктория К

Не торопитесь.... родители ведь еще живы.... и слава Богу... .
А когда придет время, то делите квартиру пополам.... Или если брат хочет остаться в ней, то пусть выплатит вашу долю.... вот и все....

Aльбина Герасимова

Раньше так и было- дочь уходила замуж, а сын оставался с родителями, женился и оставался в родительском доме. По- человечески думаю, что и вам так следует поступить. А вы, даже если разведетесь, сможете отсудить себе часть имущества.
Да и рано об этом говорить- родители- то еще живы, а вы уже наследство делите!
На крайний случай- можете не выписываться, если уж так о будущем беспокоитесь.

Константин Сеткин

если муж обеспеченный почему бы и не отдать. я так понял, что у вас всё равно другая квартира. тем более надо поддержать, помочь брату. вы всё равно ничего не потеряете

Сергей Бородкин

надо расставить точки над и .

Роман Анисимов

Не делайте глупости, свои метры никому не отдавайте. Вы правильно подумали-сегодня замужем-завтра-нет. Сколько трагедий на моей памяти из-за этого. Объясните брату. что вы не претендуете на его площадь. но, что ваше-то ваше. Пусть живет, но в случае чего, у вас будет место, где приземлиться

Светлана Корнишова

Мягко намекните братцу на облом. Имущество от родителей (если это квартира данная государством, например, то она и оказалась трешкой только потому, что вы родились) надо делить поровну. А имущество мужа это "бонус"). Приватизирована ли родительская квартира, и кто собственник- вот что важно. Если вы не собственник ее, просто тупо не выписывайтесь! Сейчас это не так принципиально. Не ведитесь на разговоры о традициях и помощи брату (нормальный такой иждивенчик) , потому, что потом в дело вступит еще более мощный фактор- дети. А если брат нормальный, то просто выкупит вашу долю.

Эльмира Димаева

А что, родители ваши умирать собрались? Куда он родителей то из трёшки собрался выселять?

Алексей Гаситашвили

Смотря какой брат-тебе его лучше знать!

Алексей Шанов

Простите, а не рановато ли вы с братом делите наследство? Вы что, рассчитываете, что родители умрут в один день? По закону все (100%) нажитое вашими родителями имущество делится между ними пополам (50:50%). Когда умирает один из супругов, наследством становится только 50% и, в свою очередь, делится пополам (25:25%) между выжившим супругом и их детьми. Так что, вы с братом будете претендовать только на раздел 25% от всего нажитого имущества. наличие состоятельного мужа, или незарегистрированной сожительницы роли в наследовании не играет. Конечно, если ваш брат В СУДЕ оспорит этот раздел наследства, и докажет, что вы в течении нескольких лет не проживали совместно и НЕ НЕСЛИ РАСХОДОВ по содержанию этого имущества (квартплата, работа на даче...) , то ваша доля в наследстве вообще может устремиться к нулю. Чтобы избежать такой ситуации, ваши родители должны составить официальное завещание, в котором будет зафиксирована ваша доля НЕЗАВИСИМО от места вашего проживания, материального положения и пр. Более того, если у вас есть дети, то родители могут в завещании предусмотреть и долю внуков. Такое завещательное распоряжение в суде опровергнуть практически невозможно. Поговорите с родителями, ведь они должны понимать, что в наше время браки творятся не на небесах, и жизнь может повернуться по всякому - они заранее могут побеспокоится о том, чтобы вы не остались "в чистом поле" если что-то в вашем браке сложится не так, как хотелось бы (ттт).

Нуридин Нурлаев

Не бегите впереди паровоза. Ваши родители живы и здоровы и не надо делить шкуру не убитого медведя. Решайте вопросы по мере их поступления. Неизвестно, что дальше будет. Может, ваш брат разбогатеет и вопросы отпадут сами собой.

Andrey

знакомая ситуация! не выписывайтесь!! ! ничего не отдавайте, в будущем9(ак можно позже) вступайте в наследство. Сколько случаев, что выкидывали на улицу! ! А тут хоть свой угол будет. У меня подруга продала квартиру по настоянию сыновей, мол к себе возьмем, деньги им отдала, а сама на сьеме скитается, у детей для нее места нет. пока работает, а пенсия не загорами!!!! вот копит из последних сил на комуналку!!!! И дача пусть на двоих будет! ! НЕ забывайте--ВЫ живете у мужа! ! а если на дверь укажет? жизнь, ох! ! какая длинная!!