Екатерина Вдовина

Помогите с задачей по гражданскому праву

Бытовой подряд. Мое решение:
ст. 28 Закона о защите прав потребителей - если исполнитель нарушил сроки выполнения работы, т. е. сроки начала и окончания выполнения работы.. . потребитель по своему выбору вправе: ...-отказаться от исполнения договора о выполнении работы.
То есть - основание отказа от исполнения договора - нарушения срока начала работы. Ведь если бы она пришла и узнала, что работа идет полным ходом, она бы не стала отказываться от договора.
Но с другой стороны, то, что работа не будет выполнена в срок - не очевидно, тем более, что Лозовская сама допускает возможность успеть, так как собирается идти к другому мастеру и пропущенный срок начала не имеет значения.
и что с материалом? если Лозовская расторгает договор, ей нужно возмещать стоимость материала? ведь по идее, у нас наличие вины подрядчика - нарушен срок начала работ. Если бы Лозовская просто так пришла, то ей пришлось бы возмещать стоимость материала, а при наличии вины, как в задаче, надо?
спасибо за помощь.

Александра Терюшкова

что за зверь такой- потребитель????

Мария К

работать как будете? в "ответы" за подсказками бегать?

Татьяна Телегина

Заказчику не нужно искать причины для отказа от исполнения договора.

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.