Азамат Хафизов

Помогите с задачей по праву по гражданским правам

В сентябре текущего года банк "Империал" предоставил "Кредитпромбанку" кредит в сумме 60 млн. руб. под 20% годовых. Срок возврата кредитор установил март следующего года. Поскольку выданная ссуда в указанный срок не была возвращена, банк "Империал", решил взыскать долг через арбитражный суд г. Иркутска. В арбитражном суде истец просил взыскать с ответчика сумму долга, а также пени (0,5% за каждый день просрочки) в сумме 12 млн. руб. Ответчик же просил суд учесть его тяжелое финансовое положение в связи с не возвратом ему долгов другими банками и пени не взыскивать.

Вопросы:
1. Какие судебные органы осуществляют защиту гражданских прав.
2. Примет ли суд во внимание ссылку ответчика на его тяжелое финансовое положение?
3. Какое решение примет суд?
4. Как исполняется решение арбитражного суда?

Ирина Зверева

По порядку:
1. Вообще спор между юр. лицами подведомственнен арбитражному суду, в Вашем случае смотрите кредитный договор, как правило банки указывают удобный для них суд, если были поручители физики это может быть и суд общей юрисдикции;
2. Позиция ВАС РФ (Высший арб. суд) следующая: отсутсвие денег не является основанием для не исполнения обязательств, может быть попросить уменьшение пени, и то наврядли. ;
3. Взыщет задолженность в пользу банка
5. Если не обжалуете в апелляционную инстанцию через 30 дней решение вступит в силу итам два варианта:
а) банк отдаст исполнительный лист приставам, вам арестую счета и имущество и Ваша деятельность практически прекратится
б) подаст заявление о Вашем банкростве, что более вероятно, хотя не факт багку тоже не выгодно Вас ликвидировать, ему нуже хоть какой-нибудь но возврат
В Вашем случае надо подумать может выгоднее самим подать на добровольную ликвидацию (банкроство) если за кредит физ. лица не поручались директор например