Александр Аксёнов

Подскажите как подобрать магнитный пускатель и автоматический выключаетль к трехфазному асинхронному электродвигателю

Автоматический выключатель с максимальным токовым и тепловым расцепителями

Vashington

Про автомат написали, пускатель в пару раз больше мощности двигателя и не забудте поставить реле контроля фаз (не допустит работу двигателя с перекосом фаз либо без фазы).

Анастасия Кузова

пускатель, и авт. выключатель, подберается по току двигателя, если двигатель асинхронный, то номинальный ток пускателя, и автомата должен быть в 3 раза больше номинального тока двигателя, т. к. при пуске двигателя он примерно 3 раза больше...

Роман Суриков

Пускатель элементарно- чтоб ток пускателя был больше тока двигателя, не важно, на сколько. Автомат- ближайшее значение выше рабочего тока двигателя ( на двигателе написано) . Автомат рассчитан на пусковой ток двигателя (см. 10-12 Iном на автомате- максимальная токовая) При перегрузе отключит тепловая защита

Андрей Кукарин

Автомат берите тип С .На ток, следующий по номиналу после номинального рабочего тока двигателя. И все будет прекрасно работать.

Надежда Глазунова

Из формулы мощности трехфазного тока P=1,73 U*I*cos (фи) находим ток. > I= P(ватт) /1,73*U (380 Вольт) *cos (фи) . Cos берется из данных двигателя. Потом выбирается автомат из ряда токов 1,3,6,10, 16, 20, 25, 32, 40, 50 и т. д. И автомат брать с кривой D, а не C. У D как раз учитываются пусковые токи, а у С - только для слабо индуктивных нагрузок. Да, пускатель выбирается из ряда 1,2, 3, 4, 5 и 6 величин- у них токи 10, 25, 40, 63, 80 и т. д.

Ta
Tatiana

Первый по фазному (рабочему) току через обмотки эл. двиг. А второй выбирается так, чтоб при полностью неподвижном зажатом роторе и включенном двигателе в сеть автомат выбил не позже 8-10 секунд. Зажимают ротор ленточным или колодочным тормозом. Точнее автомат должен выбить при находящемся двигателе на пусковом токе более 8 секунд. Ток определяется измерительными клещами.

Денис Яньшин

Магнитный пускатель подбирается на номинальный ток данного электродвигателя, а электромагнитная защита автоматического выключателя должна выдерживать семикратное увеличение тока в период запуска АД. Обычно в автоматах она уже настроена на это, так что автомат тоже можно подобрать так же, как и пускатель.

Сергей Тычков

Магнитный пускатель ставится на ток равный или больший номинального тока двигателя, по категории применения АС3.

Автомат защиты лучше всего использовать специальный для защиты двигателей, у таких автоматов имеется встроенный расцепитель с магнитной и тепловой защитой. Тепловая защита имеет диапазон уставок, к примеру от 10 и до 16А, устанавливается крутилкой. Номинальный ток двигателя должен попадать в этот диапазон.