Павел Жеребцов

Помогите, пожалуйста, с расчетом! Голова кругом...

Это конечно не домашнее задание. Но более подходящего раздела не нашел.. .
В общем, пишу ТЗ для программистов. Не буду вдаваться в его подробности, остановлюсь лишь на определенном моменте, который вводит меня в тупик.

Условие:
Программа рандомно выбрасывает значение от 1 до 100.

Необходимо:
Придумать формулу, по которой будет рассчитываться "Вероятность максимально выпада значения" - далее ВМВЗ.
Сам параметр ВМВЗ измеряется в процентах.

Я предлагаю следующий вариант:
100/ВМВЗ=N
После чего N-ое количество выбрасывается случайное значение. Из полученных результатов выбирается минимальный.

Таким образом, если ВМВЗ задано 10%, расчет будет 100/10=10. После 10 раз бросаем случайно от 1 до 100 и выбираем минимальное значение. Но, что-то мне подсказывает, что при таком расчете значение будет минимальным существенное большее количество раз, а не 9 из 10, как должно быть.

Надеюсь, что изложил ход мыслей понятно.
Подскажите, пожалуйста, правильный ли мой расчет или нет?

Надеюсь, что здесь есть одаренные люди, и подскажут мне верный расчет.

Заранее большое спасибо!

Катя Соловова

Что такое "Вероятность максимально выпада значения"? Определение этого термина - в студию. И надо было комментарии к ответам разрешить, если Вы хотели обсуждать. Теперь поздно пить боржоми. Но чувствую я, что с теорией вероятностей у Вас бААААААльшие проблемы...