Тина

Помогите решить анаграммы! Голова от них кругом идёт...

Ребёнок принёс из школы задание:
"Перед вами примеры-анаграммы, разгадав которые, вы сможете узнать фамилии великих математиков. "
1. ЛЕС+ЯК-ПОТ+ТРАВА+ПОДКОВА-ДАР
2. СОМ-АС+ЛОГОВО+СНАСТЬ-ГОСТЬ
3. ХИТ+КРЕМ+ДАР-ТРК
4. ЦИРК+РОЙ-КРОТ+МАГНИТ
5. СТОЛ+ТИР+ТЕМА+ОСЬ-МОСТ
Если не трудно, объясните чем вы руководствовались при решении этих задач. Заранее спасибо.

Амира Ильяшук

1. Ковалевская - первая русская женщина-математик
2. Ломоносов - основатель Московского университета
3. Архимед - математик, механик и философ древней Греции.
4. Магницкий - автор известнейшего до революции учебника арифметики.
5. Аристотель - скорее философ, чем математик
В состав фамилии должны входить все буквы слов, кроме букв слов, перед которыми стоит знак "минус".

Вячеслав Андреев

3 архимед
Выписал все буквы с плюсом и вычеркнул с минусом из полученных букв хитемдар-подходит архимед
2 ломоносов
1 ковалевская - даже не знал яндекс выдал
5 аристотель
4 ?? как в следующем ответ получили магницкий я не пойму буквы к НЕТ, а есть цирймагни

Шамиль Ибатуллин

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТГАДАТЬ. Фамилии великих математиков.
1. СОМ+ЛОГОВО-ГОРА+НОРА=
2. ЕЛЬ+ПЕНЗА+МАРТ-ТАЗ=
3. СТОЛ+ТИР+ТЕМА+ОСЬ-МОСТ=