Вадим Климов

Почему Сталин сделал платное обучение в школах и ВУЗах? +

Сталинисты даже сегодня почему-то никогда не упоминают о введении Сталиным в 1940-м году платного обучения в школах и вузах.

"№27 от 26 октября 1940 года
Постановление №638.
"Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий.
Учитывая возросший уровень материального благосостояния трудящихся и значительные расходы Советского государства на строительство, оборудование и содержание непрерывно возрастающей сети средних и высших учебных заведений, Совет Народных Комиссаров СССР признаёт необходимым возложить часть расходов по обучению в средних школах и высших учебных заведениях СССР на самих трудящихся и в связи с этим постановляет:

1.Ввести с 1 сентября 1940 года в 8, 9, и 10 классах средних школ и высших учебных заведениях плату за обучение.

2.Установить для учащихся 8-10 классов средних школ следующие размеры платы за обучение:
а) в школах Москвы и Ленинграда, а также столичных городов союзных республик -- 200 рублей в год;
б) во всех остальных городах, а также сёлах – 150 рублей в год.
Примечание. Указанную плату за обучение в 8-10 классах средних школ распространить на учащихся техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений.

1.Установить следующие размеры платы за обучение в высших учебных заведениях СССР:
а) в высших учебных заведениях, находящихся в городах Москве и Ленинграде и столицах союзных республик -- 400 рублей в год;
б) в высших учебных заведениях, находящихся в других городах -- 300 рублей в год".

Я нашёл (Постановление №213), что бесплатное обучение частично было введено в СССР для представителей национальных окраин в 1943 году (в Казахской ССР, Узбекской ССР, Туркменской ССР) .

А вот полностью бесплатное образование было введено только со смертью "эффективного менеджера" -- в 1954 году. "Плата за обучение в школах была отменена постановлением Совета Министров СССР от 1 июля 1954 года "О введении совместного обучения в школах Москвы, Ленинграда и других городов".

Среднемесячная зарплата в 1940 году (из комментов) :
«В целом государственные розничные цены в 1940 году были в 6-7 раз выше, чем в 1928 году, а средняя номинальная заработная плата рабочих и служащих возросла за этот период в 5-6 раз, составив в 1940 году 300-350 рублей [5]... «
[5] Гордон Л. А. , Клопов Э. В. Что это было? С. 98-99
Плюс к тому надо учитывать принудительные облигационные займы в размере 20-25% зарплаты. Т. е. реальная зарплата составляла с учетом изъятий в виде займов не 350 рублей, а 280 руб. /месяц или 3400 в год.
Т. е.
- обучение одного ребенка в 8,9,10 классах обходилось в 4% годовой зарплаты одного родителя.
- обучение в вузе обходилось в 9% годовой зарплаты одного родителя (за год обучения) .
Но! С селом расплачивались трудоднями, а не деньгами. И заработок годовой – выдаваемый именно деньгами – целой семьи составлял зачастую сумму меньше 1 000 рублей. И тут уж обучение ребенка в выпускных классах или вузе стоило семье крестьянина существенной части денежного дохода.
А еще при Сталине у крестьян не было ни паспортов ни пенсий.

Миша Гаевских

Это уже даже первоклассники знают, что закон был выдвинут, но за неимением спроса на платное образование (т. к. рабочая специальность тогда была более востребована) закон не возымел силу и закончил своё существование так и не начав действовать.

Виктория Квеквескири

Потому, что мудак. Разорил страну, и не знал как ещё ободрать народ. Что там образование.. . за каждое деревце налог ввел...

Св
Светлана

Это продолжалось недолго, во время ВОВ и после такого уже не было.
Плата за год обучения составляла примерно десятую часть зарплаты .
(сравните, сколько сейчас стоит школа и ВУЗ! )
Студенты ВУЗов получали стипендии.
Это не было, как сейчас, полная оплата за счёт студентов содержания здания, оборудования ВУЗа, зарплаты препод. состава и пр... .

Стране требовались рабочие руки, страна возрождалась и отстраивалась,
После 7 летки бесплатное обучение рабочим специальностям в ФЗУ (фабрично-заводских училищах) во время учёбы обеспечивались бесплатным питанием формой (что в то время было оч. важным) .

К этому постановлению было много исключений для сирот, детей военнослужащих, участников ВОВ и т. д. и пр....

Евгений Слащилин

После того, как большевики разворовали Российскую империю---деньги собирали с народа нещадно. Даже водку сделали копеечной для быстрого пополнения казны

Кр
Кристина

В 1933-37 гг было осуществлено обязательное 7-летнее обучение в городах и рабочих поселках. [2] Уже в 1938/1939 учебном году в СССР 97,3 % детей окончившие начальные классы, перешли учиться в среднюю школу. [
Согласно плану третьей пятилетки планировалось также введение всеобщего среднего образования в сельской местности, однако оно не было осуществлено в связи с началом Великой Отечественной войны. И 7-летнее всеобщее обучение в СССР было осуществлено только в 1950-56 гг. [2]
Всего за этот период количество учащихся в СССР во всех школах увеличилось с 13 515 688 в 1929/30 гг. до 31 517 375 в 1938/39 гг. [17] Из них:

в начальных школах с 9 845 266 в 1929/30 до 10 646 115 в 1938/39 гг.
в неполных средних школах с 2 424 678 в 1929/30 гг. до 11 712 024 в 1938/39 гг.
в средних школах с 1 117 824 в 1929/30 гг. до 9 028 156 в 1938/39 гг.

Количество учителей увеличилось с 384 848 в 1929/30 гг. до 1 027 164 в 1938/39 гг.

Количество высших учебных заведений в 1932/33 г. составило — 832, в которых обучалось 504 000 студентов. [20]

В целом, были достигнуты значительные успехи в народном образовании. Так, количество учащихся в СССР за 20 лет после октябрьской революции в 1937 году по сравнение с предвоенным 1914 годом увеличилось в 3,5 раз (в средних школах в 20,2 раз) , а количество высших учебных заведений выросло в 7,7 раз [29].
Число учителей в 1940/41 годах составило 1237 тысяч. [20]

В 1940/41 учебном году в СССР было 3773 средних специальных учебных заведений в которых училось 975 000 человек. Высшее образование в СССР в 1940/41 учебном году было представлено 817 учебными заведениями, в которых обучалось 812 000 студентов. [37]
В период Великой Отечественной войны немецко-фашистские захватчики уничтожили и разрушили на территории, подвергшейся немецкой оккупации, 82 тыс. школ, в которых до войны обучалось 15 млн учащихся. Но и в эти годы Коммунистическая партия и Советское правительство делали всё возможное для развития и совершенствования общеобразовательные школы. Были созданы школы для рабочей и сельской молодёжи, снижен возраст приёма в общеобразовательную школу с 8 до 7 лет, организована сеть пришкольных интернатов, введены экзамены на аттестат зрелости, усилено военно-патриотическое воспитание школьников и т. д. [1]
В 1956 году в СССР обучалось 35 505 тысяч человек в разных учебных заведениях (в это число не входят 14,9 миллионов учащихся в школах переподготовки и повышения квалификации кадров). [23] Из них:

В общеобразовательных школах — 30 127 тыс.
В училищах системы школ трудовых резервов — 1 365 тыс. человек.
В техникумах и средних специальных уч. заведениях — 2 012 тыс.
В высших учебных заведениях — 2 001 тыс.

Число учителей в 1950/51 годах составило 1 475 тысяч; в 1955/56 годах — 1 733 тысяч. [20]

В 1950 году в СССР было 162,5 тыс. научных работников. К 1955 году их число выросло до 223,9 тыс. и 2950 научных учреждений (1180 из них — НИИ и их филиалы). [20]

Перепись населения СССР, проведённая в 1959 году, продемонстрировала, что неграмотность среди населения страны была практически полностью искоренена. [1]

Ан
Анаст

паспорта у меня были всякие (загран, моряка) , а пенсия что есть, что нет один хрен. Вот и сижу на вахте, а с утра метлу в зубы и, взяв интеграл по площади - вперед...

Юлия Маторина

Это не новость. Полностью бесплатное образование - подарок Хрущёва. Можешь еще вспомнить "указ о кухаркиных детях". И сравнить образование "до Сталина" и "при Сталине". Можешь сравнить с современностью: никаких указов, а образование не купишь.

Настюнчик Красатуньчик

Это было очень короткое время

Sweet Kitty

А зато в младших классах бесплатно молоком тогда поили.