Серебряков Илья

Не дают аттестат без справки о поступлении

Закончил 10 класс. Не дают аттестат без справки о поступлении в какое-либо учебное заведение. Но поступать я никуда не собираюсь и идти в 11 класс тоже. Если не предоставлю справку и 5 дней не буду являться в школу (1 сентября уже скоро) , и даже если куда-нибудь поступлю но не буду там учиться, меня насильно арестует полиция и притащит за парту, это с их слов. Знаю что методика со справками очень распространенная и в школе сильно упираются. Хочу знать законны ли их действия? Получалось ли у вас получить школьный аттестат без этой справки?
Живу в Башкирии, как я понимаю в разных регионах могут быть разные правила в региональных Министерствах образования, и еще может зависеть от устава школы, все это вроде бы.

Оксана Тосун

не законно. а вообще почитайте местные законы. и вообще почему родители ничего не предпринимают?

Диана С

все законно. почитайте Закон РФ Об образовании. В случае уклонения от учебы Вас и ваших родителей ждет административная отвественность

Сергей Ермаков

Никита, может вам лучше поступить в 11 класс вечерней школы? Там легче требования, и посещать школу надо только 3 дня в неделю, а не 6.
Можно в профессиональный коледж поступить и приобретать профессию сразу, если школа надоела.
А насчет того, что полиция приведет в школу... сомневаюсь.. .
Но что-то сделать андо, чтобы отчислиться из школы на законных основаниях и выручить свой аттестат за 9 класс.