Танюша Душечкина

какие домашние растения являются паразитами?

Настя

Среди комнатных растений встречаются не паразиты, а эпифиты. Это разные вещи. Хотя многие люди путают эти названия.

Растение-паразит не может жить без растения-хозяина, так как приспособлено к питанию чужим соком и продуктами чужого обмена веществ. Растения-паразиты нередко не имеют листьев и хлорофилла, а состоят из корневой системы, качающей соки из тела хозяина, и цветков.
Подробнее тут:
Растения-паразиты (Википедия)
http://biofile.ru/bio/3672.html

Эпифиты - это растения, поселяющиеся на других растениях, например, на толстых ветвях, где почвой им служит кучка растительного мусора. Но эпифитные растения кормятся самостоятельно, а не тянут чужие соки. Поэтому их можно выращивать отдельно от других растений, просто создавая им подходящие условия (небольшой объем рыхлой почвы из крупных частиц, в таком субстрате их корни правильно дышат и увлажняются) .
К комнатным эпифитным растениям относятся орхидеи, бромелиевые, некоторые папоротники и лесные кактусы.
http://www.amaranthus.ru/stat/epifity/
Эпифиты (Викизнание)
http://www.vashsad.ua/plants/interesting_plants/show/7913/

И еще случается, что люди называют паразитами, например, кактусы, привитые на другие кактусы. Это тоже неверно, так как растение-паразит является таковым от природы, как целостный организм, приспособленный к паразитированию.
А к прививке такое название неприменимо, так как она - результат человеческого вмешательства в дела природы, искусственное соединение совместимых между собой (родственных, способных срастись) растений.

Иришка

Опенок, петров крест, заразиха, омела, раффлезия Арнольди.

Iroda

конопля, орхидеи, омела