Иван

Есть ли физическая зависимость от табака?

Некоторые говорят, что бросать курить надо не сразу, а постепенно. Якобы никотин встраивается в обмен веществ, в частности замещает ацетилхолин, а также влияет на выработку гормонов щитовидной железы. И если курильщик с большим стажем бросит курить, жди проблем со здоровьем. Насколько обоснованны такие высказывания?

Юлия Борисова

Для здоровья это временный дискомфорт. Не более.
Практика показывает, что эффективнее всего бросать курить резко, сразу.

Alexandr Glazyrin

Да верно надо бросать курить постепенно потому что или проблемы со здоровьем будут или растолстеешь

Mu
Munir

организм увы привыкает к яду и это надо просто перетерпеть

Владимир Фролов

зависимость по большей части психологическая
и резко бросить - стресс, что тоже вредно

Милана Умниева

это все не правда если бросать то сразу с размаху)) ) а то что постепенно это только себя обманывать))) мы с мужем всяко разно пытались бросить)) и по одиночки постепенно и вместе, но ничего не помогло, никакие препараты, пока я не родила сынишку) ) сначала я забыла о сигаретах, а потом и муж бросил сразу, уже прошло 2 года мы и не собераемся начинать) )

Юл
Юля

никотин полностью выводится из организма через 40 часов, дальше остается только психологическая зависимость. Я курильщик со стажем 17 лет, пол года назад резко бросила ...и в это время у меня началась пневмония, не знаю связано это с курением или нет, но врач сказал, что связи нет.

Колян

Проблем со здоровьем не будет - а вот очищение организма от яда будет усиленным. Потому и трудно становится ...Организм активно насыщается кислородом -возникает головокружения -точно такое-же как при курении в первые разы -и начиет казатся, что без никотина вам плохо .На самом деле не плохо -а хорошо -просто организм уже привык к плохому (никотину) . Так-что если вы поймёте это головой- то просто замените поступление никотина -на естественный кислород )))