СБ
Светлана Бородулина

Разработка управленческого решения Помогите решить задачу пожайлуста.

2.1 Условия задачи:
Денежные средства могут быть использованы для финансирования двух проектов. Проект А гарантирует получение прибыли в размере $0,7 на вложенный доллар через год. Проект В гарантирует получение прибыли в размере $2 на каждый инвестированный доллар, но через два года. При фи-нансировании проекта В период инвестиций должен быть кратным двум годам. Как следует распорядиться капиталом в $100 тыс. , чтобы максими-зировать суммарную величину прибыли, которую можно получить через три года после начала инвестирования?
Основная цель решения – найти оптимальное распределение (вло-жение) финансовых средств, доставляющее максимальную прибыль (в буду-щем) по истечении срока действия инвестиционного проекта.
Для этих задач характерно наличие большого разнообразия способов вложения средств, использование ограничений в виде равенств, определяю-щих разделение общей суммы инвестиционных вложений на части – вложе-ния в различные проекты. Число таких ограничений зависит от сроков реали-зации инвестиционных проектов. При этом на каждом временном отрезке, связанном с инвестициями, в электронной таблице «появляются» новые варьируемые переменные. Такие переменные определяют процесс деления прибыли, полученной на предыдущем этапе инвестиций, на части – вложения в проекты на последующем этапе.
При большом выборе инвестиционных проектов с различными сроками окупаемости и коэффициентами прибыли эти задачи становятся весьма сложными и трудно формализуемыми.
2.2 Математическая формулировка задачи
Содержимое изменяемых ячеек. Ха, Ya – вложения в проект A; Xb, Yb – вложения в проект В. Возможные инвестиции могут быть иллюстрированы схемой, приведенной на рисунке 1.
В этой схеме стрелки определяют возможные вложения в проекты, а символические обозначения на стрелках – объемы таких вложений. Из при-веденной схемы следует, что в исследуемой системе существуют только два возможных срока вложений – начало первого года и начало второго года. Суммы вложений в эти сроки определяют содержимое изменяемых ячеек. «Точка вложений» в начале третьего года одна, в нее вкладываются все до-ходы от предыдущих вложений. Эта точка не связана с какими-либо вариа-циями сумм.
11
Рисунок 1. Схема возможных инвестиций
Ограничения: Ха + Хb = 100 000; Ya + Yb = (1 + 0.7)*Ха.
Целевая функция: Z = Ya*(l + 0.7)2 + Yb*(l + 2) + Xb*(l + 2)*(1 + 0,7).
Максимизировать Z.
Представление этой задачи в форме электронной таблицы целесооб-разно оформить в следующем виде.
Изменяемые ячейки: С3:С4, Е3:Е4. В двух первых размещаются вло-жения первого года, в двух последних – вложения второго года.
Ограничения: С5 = Н6; Е5 = D5;
Целевая ячейка: Н5.

Есть и картинки и напечатаный текст в excel Помогите пожайлуста

Не знаю как подсчитать все это дело

Хотелось бы.
Но к экзамену не допустят

Похожие вопросы
помогите пожалуйста решить задачу по менеджменту. принятия управленческих решений.
Роль цели в разработке управленческого решения заключается в том, что она:
помогите решить ситуацию по управленческим решениям
Разработка управленческого решения. Помогите пожалуйста решить тест!
Можно ли при разработке управленческого решения ограничиваться только анализом количественной информации?
Разработка управленческого решиния! помогите, плиз!
помогите принять управленческое решение
Задача по методам управленческого решения
Управленческие решения
Помогите решить задачу по "Методы принятия управленческих решений"