Александра Колосова

помогите пожалуйста решить задачу по менеджменту. принятия управленческих решений.

известно что на рынке компьютеров ежемесячно может быть реализовано до 5 тыс. единиц этой техники .Действующие на рынке фирмы реализуют только 4 тыс. единиц с предполагаемым увеличением продаж до 4,2 тыс. единиц в месяц. Прибыль от продажи компьютера составляет 100 у. е
Ваша фирма производит планшеты. По данным маркетинговых исследований, можно увеличить их выпуск на 400 единиц. Прибыль от продажи одного планшета составляет 200 у. е.
Вы находитесь перед выбором более выгодного решения: перепрофилирование производства на выпуск компьютеров (это мероприятие обойдется в 30 000 у. е) или расширить выпуск планшетов (затраты в размере 20 000 у. е)
ваша задача состоит в следующем:
1)определить факторы, которые вы будете учитывать при принятии решений?
2)определить весь перечень возможных альтернатив решения?
3)привести расчеты прибыльности?
4)выбрать единственное решение?

Se
Serega

ВО-первых расчёты: свободная часть рынка ПК 800-1000единиц. Возможная прибыль от данной деятельности от 800*100уе=80 000уе в месяц.
Увеличение же выпуска планшетов принесёт доп 400единиц, или 400*200уе=80 000уе в месяц.
При этом затраты на начала производства ПК составят 30 000, а на увеличение выпуска планшетов всего 20 000.
Решение очевидно, надо наращивать выпуск планшетов.
Еще было бы супер взглянут на динамику изменения данных показателей, например на данный момент спад по ПК и уверенный рост по планшетам, значит вкладывать в ПК смысла не имеет.