КВ
Катя Вотчал

Опыт укладки шпунтованной доски. Получится ли уложить ее человеку с небольшим опытом ?



Прошу написать отзывы кто делал и какие были проблемы и как их избежать и как выбрать материал ...где покупали материал ( это касается Челябинцев) . Ну и вопчем, возможно ли при минимальном опыте таких работ сделать все качественно? И обязательно ли придется перетягивать через год? Руки в принципе растут из нужного места.

***баяша** *
***баяша** *

Ольга получиться. 1. Если доска сырая- надо подсушить! Но часто доска после сушки коробится. Тогда после её укладки надо пол прострогать. 2. Если доска более-менее сухая - можно укладывать на заранее уложенные лаги. Доску укладывают по ходу движения основного потока людей, лаги соответсвенно -поперек. Если толщ. доски -40мм. -между лагами расст. не менее -2,4-2,5м. Лаги- деревянный брусок 50х60 и любой другой не меньше исходного. Уложила Ольга лаги, возьми любой шнурок или леску и проверь чтобы верхняя плоскость всех лаг была на одной высоте - если выше- надо подтесать, если ниже - подложи что нибудь в виде пластин нержавеющих и не гниющих (можно тот же сорт дерева что и лаги) Эти подложки надо закрепить к лаге чтобы они в процессе хобьбы по полу не выскочили из-под лаг. А дальше все просто: уложила на лаги 3-4 ряда досок, аккуратно пристучала их между собой, штоб шпунты вошли в пазы и один кто-то монтажкой или другим длинным инструментом с тонким концом прижимает эти ряды к стене, а другой прибивает доску к каждой лаге поочередно. Начинать надо от той стены которая будет на виду. Если длина доски меньше длины помещения, стыки доски делают вразбежку (их потом застрагивают-т. е. стыки) . Успеха.

Ни
Николай

Второго человека с успехом заменяет деревянный клин, забиваемый между доской и временным упором из крепкой доски, прибиваемым к лаге. Чтобы обеспечить безболезненную перетяжку доски в будущем, крепим ее не на гвозди, а на длинные оцинкованные или оксидированные саморезы. Ну и ессно, не прячем их под плинтусы, чтобы можно было без крови отвернуть.
Шпунты часто в пазы лезут неохотно, особенно при большой длине досок, даже под напором клина: геометрия досок неидеальна: "пропеллер"или "лук" - обычное дело. Мне очень помогла кувалда, обмотанная тряпкой - после пары ударов сверху по неподдающейся доске (клин загнан до упора) - доска садилась на место

EP
Extra Player

проблема одна--правильно выставить лаги. перетягивать через год придется так как доски "усохнут" и появятся щели. можно конечно закупить материал сейчас, а начать делать через год (хранить надо в квартире ) тогда щели будут гораздо меньше.

Анна Кириенко
Анна Кириенко

получится) побольше инфы у знакомых, в интернете, и вперед) сам дома ремонт делаю, не имея абсолютно никакой практики в строительстве. Сейчас стал сантехником, плотником, электриком. "Прямые" руки нужны обязательно)))

Похожие вопросы
Из какого материала (ДСП, доска или другое) пол уложить в предбаннике
Установка массивной доски на пол своими руками! Кто делал сам, поделитесь опытом!
Купил упакованную шпунтованную доску, как сохранить до весны? Сейчас лежит в холодном сухом помещении, это нормально?
Ваш опыт укладки ламината на линолеум
Укладка массивной доски
Получение опыта! Дайте идеи, что можно написать, что бы опыт получить!!!!
Как получить опыт работы переводчиком, если нигде не берут без опыта???
можно ли сделать в квартире не из шпунтованной половой доски полы?
Как вы думаете человек без опыта в укладке плитки. Сможет уложить плитку на кухни самостоятельно. Я, про мужа говорю.
Как получить ипотеку с небольшим доходом? был ли у вас опыт с этим?