Катя Вотчал

Опыт укладки шпунтованной доски. Получится ли уложить ее человеку с небольшим опытом ?

Прошу написать отзывы кто делал и какие были проблемы и как их избежать и как выбрать материал ...где покупали материал ( это касается Челябинцев) . Ну и вопчем, возможно ли при минимальном опыте таких работ сделать все качественно? И обязательно ли придется перетягивать через год? Руки в принципе растут из нужного места.

***баяша** *

Ольга получиться. 1. Если доска сырая- надо подсушить! Но часто доска после сушки коробится. Тогда после её укладки надо пол прострогать. 2. Если доска более-менее сухая - можно укладывать на заранее уложенные лаги. Доску укладывают по ходу движения основного потока людей, лаги соответсвенно -поперек. Если толщ. доски -40мм. -между лагами расст. не менее -2,4-2,5м. Лаги- деревянный брусок 50х60 и любой другой не меньше исходного. Уложила Ольга лаги, возьми любой шнурок или леску и проверь чтобы верхняя плоскость всех лаг была на одной высоте - если выше- надо подтесать, если ниже - подложи что нибудь в виде пластин нержавеющих и не гниющих (можно тот же сорт дерева что и лаги) Эти подложки надо закрепить к лаге чтобы они в процессе хобьбы по полу не выскочили из-под лаг. А дальше все просто: уложила на лаги 3-4 ряда досок, аккуратно пристучала их между собой, штоб шпунты вошли в пазы и один кто-то монтажкой или другим длинным инструментом с тонким концом прижимает эти ряды к стене, а другой прибивает доску к каждой лаге поочередно. Начинать надо от той стены которая будет на виду. Если длина доски меньше длины помещения, стыки доски делают вразбежку (их потом застрагивают-т. е. стыки) . Успеха.

Ни
Николай

Второго человека с успехом заменяет деревянный клин, забиваемый между доской и временным упором из крепкой доски, прибиваемым к лаге. Чтобы обеспечить безболезненную перетяжку доски в будущем, крепим ее не на гвозди, а на длинные оцинкованные или оксидированные саморезы. Ну и ессно, не прячем их под плинтусы, чтобы можно было без крови отвернуть.
Шпунты часто в пазы лезут неохотно, особенно при большой длине досок, даже под напором клина: геометрия досок неидеальна: "пропеллер"или "лук" - обычное дело. Мне очень помогла кувалда, обмотанная тряпкой - после пары ударов сверху по неподдающейся доске (клин загнан до упора) - доска садилась на место

Extra Player

проблема одна--правильно выставить лаги. перетягивать через год придется так как доски "усохнут" и появятся щели. можно конечно закупить материал сейчас, а начать делать через год (хранить надо в квартире ) тогда щели будут гораздо меньше.

Анна Кириенко

получится) побольше инфы у знакомых, в интернете, и вперед) сам дома ремонт делаю, не имея абсолютно никакой практики в строительстве. Сейчас стал сантехником, плотником, электриком. "Прямые" руки нужны обязательно)))