At
Aton

Септик, биоочистка или яма. Канализация на даче.

По долгу службы тесно связан с инженерными системами для загородных домов (дачи, коттеджи, базы отдыха) . Часто возникает вопрос выбора оборудования (или инженерного решения) для организации канализации.
Недавно возник вопрос - почему до сих пор люди не ставят локальные очистные станции? Там же выгода на лицо:
- вони нет
- ассенизаторов вызывать не надо (соответственно и платить не надо им)
- занимает меньше места

И самое главное - экологию не портит! А ведь это очень важно! Как ни крути - нечистоты попадают в грунтовые воды и грунт, а оттуда через растения - нам в пищу! ! Зачем ставить септики типа "Танк" или "Флотенк", если на выходе из них практически та же фикалка (очистка не более 70%)?
Вот для сравнения цены на септик и ЛОС
Локальная очистная станция - стоит 58 000, а септик "флотенк" - 37 000! Разница в 21 000 быстро потратится на откачку нечистот.

Вот объясните мне, если не трудно, почему никто не практикует установку биологических очистных?

Простите, что повторяюсь. Что-то напутал при составлении вопроса и не услышал ни одного мнения.

На
Наталья

А еще можно все самому построить.

Да
Дарья

Вы уже все объяснили нам в своем вопросе))) . Прислушаюсь к вашему мнению-лучше биоочистка! )))

На
Настя

Проще за 5000 сделать септик на 10 кубов и забыть о его существовании на 30 лет. Правильно сделанный септик не воняет. А говно оно удобрение, что греха таить и выкручиваться разными там маркетинговыми фразочками.