Максим Захаров

Может ли судья 60-летней пенсионерке дать 150 суток за неуплату 10 штрафов за мелкое хулиганство? (15 суток за каждый)

Она своего несостоявшегося зятя покрывала "добрыми" словами у его дома и он каждый раз полицию вызывал. Приставы наложили арест на половину её пенсии, т. к. штрафы она не платила, а сейчас еще хотят за несвоевременную уплату штрафов её закрыть.
Медицинские документы из поликлиники о слабом сердце и т. д. помогут ей избежать этого? Могут ли её на 150 дней посадить? Этот зятек прямым текстом сказал, что будет на её незаконные действия отвечать строго по закону.
Просто зятек гад с большой буквы Г, но к сожалению по закону он чист. Подскажите пожалуйста как можно этого гада проучить? Просто все оскорбления в его адрес это правда, а он еще над пожилой женщиной издевается и не желает отвечать за свои поступки и почему надеется, что штрафами что-то добьется.

P.S. Он встречался с её дочерью. Через 2 года он встретил другую девушку. Её дочь стала ему угрожать, что если он бросит её и женится на своей мымре крашеной, то она вены себе вскроет. Он её бросил и она свою угрозу сдержала. Мать её писала заявление в полицию, чтобы её несостоявшегося зятя привлекли за доведение до самоубийства. Полиция вынесла отказ. Она подала жалобу прокурору. Прокурор отказ в возбуждении дела оставил в силе. Т. к. расстаться с девушкой законом не запрещено.

После этого она пошла к нему домой и стала на весь подъезд его материть. Он вызывал полицию 10 раз за месяц и её 10 раз штрафовали по 1000 рублей за мелкое хулиганство. Штрафы она не платила. Отправили документы приставам. Приставы арестовали половину её пенсии и 2 месяца удерживали неуплаченные штрафы. Теперь за неуплату штрафов её закрыть хотят. 15 суток за каждый неуплаченный штраф.

Административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 12 лет, и к лицам, не достигшим 18 лет, к инвалидам первой и второй групп. А т. к. она не беременная, детей у неё уже нет, ей 60 лет уже (т. е. больше 18), инвалидности у неё нет вообще, то её хотят закрыть.

Lo
Lolitta

Судья может все, но в пределах закона.
Арестовывать её врядли станут (сыграет роль возраст, состояние здоровья, поведение дочери, да и судья-женщина может проявить сочувствие) . Но могут отправить на психиатрическое обследование и поставить неудобоваримый диагноз (аффект, психоз,... или что-то вообще неподсудное) .
Кстати, если штрафы удержаны из пенсии, то если и будут наказывать, то как следующий шаг после штрафа, а это единожды. Потом могут запретить приближаться к дому под страхом более серъезных наказаний (штраф побольше, общественные работы, домащний арест,...).