Никита

что такое анальные железы у собаки и зачем их чистить? у собаки появилась проблема, катается на попе возможно это эти желе

последнее слово "железы"

Виктория Калиничева

наждачкой подтерай ей-не будет больше кататся

Виктория Гнусарькова

Для того чтобы определить, есть ли проблема с анальными железами у собаки, просто понаблюдайте за ней. Если ваш питомец передвигается в сидячем положении, елозит задней частью туловища по полу, обращает внимание на заднюю часть, постоянно лижет или выкусывает что-то в области анального отверстия, значит, скорее всего, у него проблема с анальными железами. Анальные железы и прилегающие к ним пазухи расположены с двух сторон от ануса. Железы выделяют полужидкое вещество, которое имеет очень неприятный запах. Обычно это вещество выдавливается во время опорожнения собаки, с фекалиями. Если анальные пазухи полностью не очищаются, то вещество скапливается и затвердевает, пазухи забиваются, а это в свою очередь приводит к воспалительным процессам и инфекции, что вызывает сильные боли у животного. При малейших подозрениях на закупорку анальных желез, необходимо как можно быстрее обратиться к ветеринарному врачу.

Па
Павел

Да, скорей всего анальные железы закупорились. у нас также было, собака ездила на попе по полу. мы свозили к ветеринару, нам там их очень быстренько прочистили (и бесплатно кстати) . а потом я сама научилась, по книжке, и вот до сих пор как собачка начнет ползать на попе прочищаю эти железы. запах конечно... но зато собачку потом ничего не беспокоит. если сами хотите прочищать, посмотрите в интернете видео есть, в общем то ничего сложного

Наум Извольский

Мы своей собаке буквально три дня назад чистили эти железы в ветеринарке. У меня это третья собака, но я впервые узнала о подобной проблеме. Собака ездила на попе, подпрыгивала, будто ее кусало там что то, пыталась там полизать, даже поскуливала, глядя на меня. Пришлось идти к ветеринару, там меня просветили, собачку буквально за минуту почистили, выписали свечи антибактериальные, И рекомендация- придти через три месяца для повторного осмотра. А собаке уже 5 лет и раньше мы у нее такого не наблюдали.

Влад Степанов

Наберите в гугле "паранальные железы у собак". Если коротко - это железы, вырабатывающие особый секрет. У собак мелких пород часто воспаляются, тогда надо чистить. Это сделает ветеринар, очень быстро и не больно для собаки, и не дорого для вас, кстати. Если не чистить - можно и до абсцесса довести.

Кристина

чистить нужно, это не сложно.

Любовь Сироткина

проверте на наличие глистов

Инна Трефилова

Анальные железы, параанальные.
Анальные (параанальные) железы - особая группа кожных желез млекопитающих, открывающихся в полость прямой кишки или около анального отверстия. Анальные (параанальные) железы - производные потовых и сальных желез. Выделения анальных (параанальных) желез большей частью пахучие, используются для отпугивания врагов, или привлекают особей другого пола, или служат для мечения территории, занятой данной особью.
Заболевания анальных (параанальных) желез.
В норме анальные (параанальные) железы освобождаются от секрета при каждой дефекации и кроме того могут "выстреливать" при стрессе и активных движениях.
Процесс заболевания состоит из последовательных стадий.
Закупорка анальных, параанальных желез.
Сначала происходит нарушение естественного оттока и переполнение анальных, параанальных синусов секретом, который в норме жидкий коричневатого цвета. В этот период животное выглядит внешне здоровым и только иногда может проявлять беспокойство в области хвоста.
Далее секрет загустевает, в нем образуются хлопья, в этот период животное начинает проявлять беспокойство при задевании хвоста или ляжек, может ездить на ягодицах (можно спутать с наличием глистов) . В это же время идет активное всасывание секрета в кровь, что вызывает сильный зуд по всему телу и собаки начинают чесаться и разлизывать кожу, чаще над основанием хвоста.
Как производить чистку анальных, параанальных желез.
В перчатках с вазелином вводите указательный палец в прямую кишку, далее указательным и большим пальцами нащупываете железу на 5 или на 7 часов. Железа ощущается как грушевидное образование разной плотности, постепенно усиливающимися массирующими движениями выдавливаете секрет, то же самое повторяете с другой стороны.
Учитывайте, что секрет очень вонючий и не желательно его попадание на домашнюю мебель.
После чистки желательно вставлять противовоспалительные свечи 3 - 5 дней
Что же такое "анальные мешки"?
Анальные мешки, называемые так же параанальными железами, это две маленькие желёзки, находящиеся сразу у выхода ануса собаки. Вещество, выделяемое параанальными железами, густое и с очень неприятным запахом.
Большинство животных может освобождать эти гланды целенаправленно для маркировки запахом или при самообороне подобно скунсу) . Собаки, а так же некоторые кошки, в значительной степени потеряли способность управлять опорожнением этих мешков самостоятельно.
В норме это происходит, например, при нормальной дефекации. Если железы переполняются, они увеличиваются, воспаляются, мешают дефекации и даже ходьбе. Собаки с закупоренными параанальными железами обычно трутся задом по земле или полу в попытке выдавить скопившийся секрет. Некоторые собаки облизывают анальную область и другие пытаются придавить железы хвостом. Кошки часто сильно разлизывают мех под хвостом.
Что делать, если собака "ездит" задом по полу?
Сразу же проверить параанальные железы, особенно если раньше с ними у этого животного уже были проблемы. В случае их переполнения можно попробовать один из двух способов их опорожнения:
"Наружный" метод
Салфетка прижимается к заднему проходу, и обе стороны анальной области сдавливаются.
Если секрет очень вязкий (тестообразный) , этот метод может быть недостаточен для полного освобождения мешков.
"Внутренний" метод
Одеваем резиновую перчатку, указательный палец смазывается вазелином и вводится в анус.
Теперь есть возможность зажать железу между большим пальцем снаружи и указательным изнутри, что позволяет полностью избавиться и от вязкого секрета.
Если параанальные железы хорошо очищены, зуд под хвостом проходит, и через день - два собака уже не пытается ездить на заду.
А что делать, если зуд под хвостом продолжается, как и "езда" на заду?
Если однократная очистка желез не помогла, через несколько дней процедуру повторяют. У некоторых животных приходится возвращаться к очистке желез несколько раз подряд, пока удается достигнуть стойкого чистого их состояния.

Ви

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] вот тут можно прочитать про железы и что делать....

Заболотный Максим

Ніде не побачила, що показником того, що пора чистити залози, може бути різкий запах під хвостом. Запах - це дуже важливо і це також симптом!! Якщо собака раптом почала погано пахнути - пора чистити залози!!