Надежда Буравцова

Попугай. В Каком возрасте самцу волнистого попугайчика можно сажать самку?

Kati Проистина-Абсалямова

Волнистые попугайчики становятся способными к размножению на 5—7-м месяце жизни, а половозрелость наступает лишь в возрасте 1 — 1,5 лет. В противном случае молодая самка, организм которой полностью не сформировался, может погибнуть при кладке первого яйца. Самая высокая плодовитость у волнистых попугайчиков бывает на 2—4-м году жизни. Способность к размножению сохраняется до 8—9 лет. При хорошем содержании и умеренном получении выводков (2—3 раза в год) попугайчики способны к размножению и в более старшем возрасте.