Рыжая Ирония

Удаление ногтя > освобождение - на сколько?

Лю
Люлька

От чего освобождение? От иллюзий?...

Ка
Катерина

Ненадолго.
Новый ноготь все равно вырастет.

Валентинка

Чаще всего к удалению ногтей прибегают в случаях тяжёлого грибкового поражения (онихомикоза) или врастания ногтя в мягкие ткани пальца. Разумеется, даже в самых запущенных случаях грибкового заболевания ногтей их удаление производится лишь после того, как все испробованные консервативные методы лечения окажутся бездейственными. Удаление ногтя – это далеко не самая сложная хирургическая процедура, однако отрастающие после этой операции «новые» ногти нередко получаются деформированными из-за нарушения структуры ногтевого ложа и подногтевой основы (матрикса) , за счёт которой и происходит рост тканей. В результате восстанавливающийся ноготь может потерять естественный вид и стать не только косметическим дефектом, но и источником отрицательных психологических комплексов, особенно у дам. Тем не менее, иногда удаление ногтя остаётся единственным способом исцеления от патологии. Это связано с тем, что под ногтем накапливается огромное количество грибковых микроорганизмов, и «добраться» до них можно, лишь удалив ноготь: наружные средства неэффективны из-за невозможности их проникновения через твёрдую ногтевую пластинку, а внутренние медикаментозные препараты не способны достигнуть необходимой терапевтической концентрации в зоне поражения.
Поэтому к этому вопросу надо подходить весьма осторожно.
Полное восстановление может занять 3-4 недели (без осложнений).