Татьяна Махалина

страницы истории отечества. наши знаменитые соотечественники.

Медер Учбаев

Адамович А. М. (1927-1994) - писатель, литературовед. Автор "Войны под крышами", "Сыновья уходят в бой", "Блокадной книги", "Хатынской повести".

Александров А. В. (1883-1946) - композитор и дирижер, народный артист СССР (1937), генерал-майор (1943). С 1928 г. возглавлял созданный им Ансамбль песни и пляски Красной Армии (с 1946 г. - его имени) . Автор музыки Государственного гимна СССР. Автор песни "Священная война".

Александров А. П. (1903-1994) - ученый-физик. Один из разработчиков ядерного и водородного оружия. Трижды Герой Социалистического Труда.

Асафьев Б. В. (1884-1949) - музыковед, композитор. Автор балетов "Пламя Парижа" и "Бахчисарайский фонтан".

Астафьев В. П. (р. 1924) - писатель. Автор романов "Царь-рыба", "Прокляты и убиты" и др. Лауреат Государственной премии СССР.

Бакланов Г. Я. (р. 1923) -- писатель. Автор повестей "Пядь земли", "Мертвые сраму не имут", "Навеки - девятнадцатилетние", романа "Июль 41 года".

Басов Н. Г. (р. 1922) - российский ученый-физик. Академик. Один из основоположников отечественной квантовой электроники. Совместно с А. М. Прохоровым создал первый квантовый генератор - мазер. В 1964 г. за свои открытия был удостоен Нобелевской премии. Дважды Герой Социалистического Труда.

Баталов А. В. (р. 1928) - киноактер и режиссер. Снимался в главных ролях в кинофильмах: "Летят журавли", "Большая семья", "Дело Румянцева", "Дама с собачкой", "Москва слезам не верит" и др. Народный артист СССР, Герой Социалистического Труда.

Бахрушин А. А. (1865-1929) - русский театральный деятель. Создатель частного литературно-театрального музея в Москве. В 1919 г. музею присвоено имя Бахрушина, а сам он назначен пожизненным директором.

Бах А. Н. (1857-1946)-ученый-биохимик. В 1918 г. образовал Центральную химическую лабораторию при ВСНХ, преобразованную затем в Физико-химический институт имени Л. Я. Карпова, директором которого Бах был до конца жизни. В 1920 г. основал Биохимический институт Наркомздрава (до 1935 г. был его директором) . Академик, Герой Социалистического Труда.

Бек А. А. (1903-1972) - писатель. Автор романа "Новое назначение", повести "Волоколамское шоссе" и др.

Белый А. (Бугаев Б. Н. ) (1880-1934) - русский писатель. До 1917 г. известен как поэт и прозаик, теоретик символизма. Отношение к революции выразил в поэме "Христос воскрес" (1918). Один из членов-учредителей "Вольной философской ассоциации" в 1919 г.

Бенуа А. Н. (1870-1960) - художник, историк искусства, художественный критик. В 1917 г. участвовал в охране художественных ценностей. В 1919-1926 гг. - театральный художник. С 1926 г. - в эмиграции.

Берггольц О. Ф. (1910-1975) - поэтесса. В блокадном Ленинграде много раз выступала по радио с обращениями к гражданам и защитникам города. Автор произведений: "Ленинградская тетрадь", "Ленинградский дневник", "Дневные звезды".

Бернес М. Н. (1911-1969) - актер, певец. Снимался в кино ("Два бойца" и др.) . Исполнитель лирических песен и песен о войне.

Блок А. А. (1880-1921)-русский поэт-символист. В январе 1918 г. написал поэму "Двенадцать" и стихотворение "Скифы", в которых одной из главных является идея исторического возмездия. В 1919 г. опубликовал исследование "Последние дни старого режима" (по итогам своей работы в комиссии по расследованию преступлений царского режима) . В июле 1920 г. избран председателем Петроградского отделения Всероссийского союза поэтов. Эмигрировать ему было запрещено. Разрешение на выезд получил уже тогда, когда выехать по состоянию здоровья не мог.