Елена Чанкселиани

наши знаменитые соотечественники когда жил чем прославился ?

Елена Бокова(Гришина)

Иван Кулибин (1745 - 1818) село Подновье Нижегородской губернии
самоучка. . изучал слесарное токарное часовое дело.. . Подарил часы - яйцо с боем императрице Екатерине 2... был заведующим механической мастерской при Академии наук в Санкт Петербурге.. . спроектировал одноарочный мост через Неву (1772год) ...похоронен в Нижнем Новгороде ...Его имя стало нарицательным - часто об умельцах говорят *Кулибин растёт! *...