Анна Крылова

Кто из наших соотечественников раскрыл секрет булата?

Garik

П. П. Аносов Тайна булата (первая часть - Златоустовская сталь)
http://www.kxo.ru/content/articles/index.php?ELEMENT_ID=2446/
Открытие П. П. Аносовым тайны булата явилось следствием решения прикладной задачи по улучшению качества холодного оружия, выпускаемого Златоустовской оружейной фабрикой. Опыты по получению булата были начаты Аносовым в конце 1820-х годов, когда он уже стал управителем Оружейной фабрики, и продолжались более десятилетия. Конечно же, ни одна сколь-либо значимая публикация об Аносове не обходится без упоминания этого общеизвестного факта. Наряду с серьёзными книгами и статьями появляются (особенно в интернете) и совершенно фантастические измышления.
А вот о том, как всё-таки Аносов раскрыл тайну булата, лучше всех, на мой взгляд, может рассказать Юрий Григорьевич Гуревич, посвятивший металлургии практически всю свою жизнь.