Альфия

Вот они открываются. Вот какая часть речи?

Алексей Пономарев

Частицы - разряд служебных слов для выражения различных смысловых оттенков отдельного слова в предложении или целого предложения

Частицы, передающие различные значения, называют модальными. Модальные частицы могут выражать: 1) отрицание: не, ни; 2) усиление: даже, ведь, . все-таки; 3) вопрос: разве, неужели; 4) восклицание: ну и, что за; 5) сомнение: вряд ли, едва ли; 6) уточнение: именно, как раз; 7) выделение, ограничение: только, лишь; 😎 указание: вон, вот.

Так что, "вот" - указательная частица.

Богдан

Это неизменяемая часть речи, не несет смыслового оттенка и его легко можно "выкинуть" из предложения. Это междометие.

Марина .

указательное местоимение