Артём Высоколов

Какие личные качества помогали Ивану Грозному (4) идти к цели, а какие мешали?

Анатолий Алексеев

да ё.бн. утый был на голову, бешеный, казнил кого надо и не надо

И5
Ирина 5

Иван Грозный слыл как полусумасшедший, зверь и самодур в представлении народа. Но не надо быть очень большим знатоком истории, чтобы всерьёз задуматься- как же так получилось, что при таком его наборе качеств государство настолько окрепло и выросло, что впоследствии ни смута, ни польская интервенция, ни самозванцы не могли поколебать и умалить его мощи. Объединение России сыграло великую историческую роль, и ни Польше, ни Швеции, ни татарам, ни Турции- ни кому не удалось разорвать Россию по кусочкам, как бы они не добивались. Централизация государства, сурово проводившаяся Иваном -4 консолидировала и народные силы. Рязанец уже не шёл войной на муромчан, нижегородец не грозил ярославцу. Братоубийственной междуусобице пришёл конец. Эта консолидация впоследствии помогла народу сплотиться в нижегородское ополчение и выгнать поляков из России. Это было благотворно под единой влстью царя Ивана -4. Так велик и целеустремлён был размах его внутренней политики, что народ это понял и поддержал, тем самым бесконечно поразив иностранцев, бывших тогда в России, которым казалось удивительным, как при всей жестокости царя могла существовать такая сильная любовь народа, любовь с трудом приобретаемая прочими государями только посредством снисходительности и ласки У народа всегда было своё мнение о личности и деятельности царя В глазах простых людей он был был грозным не для них, а лишь для врагов. Ведь именно Иван Грозный обезопасил восточные и юговосточные границы страны, покорив Казанское и подчинив себе Астраханское царства, разгромил Ливонский орден и пробил " окно в Европу" Это он провёл судебную реформу, положил начало книгопечатанию, наладил пушечное дело, создал постоянно действующую государеву пограничную службу, при нём началось активное продвижение русских в Сибирь. Он был мудрым, дальновидным