Сергей Гончаров

Укладка плитки в ванной (+) Как правильно - сначала положить плитку на стены, а потом на пол или наоборот?

Сергей Платонов

Сначала стены, а потом пол.

Ирина Ускова

не важно в какой последовательности укладывать, главное, чтобы напольная плитка заходила под стеновую, чтобы вода со стены стекала на напольную плитку, а не в шов.

Владимир

Чаще всего сначала облицовывают полы, а затем стены, но бывает и наоборот. В первом варианте при облицовке стен плитки непосредственно прижимают к плиткам пола. При втором варианте плитки нижнего ряда наклеивают на некотором расстоянии от пола так, чтобы затем можно было уложить слой цементного раствора и напольную плитку.

Юл
Юлия

Стены потом пол.

Иван

Помещение не большое поэтому удобнее начинать c укладки полов .
А вообще как удобнее так и правильно, тут нет четких правил .

Ольга Полищук

Если класть сначала пол, то при укладке стен он за срется, было такое, фиг потом отмоешь забитые швы

С Моторчиком

У меня сначала на пол положили.

Евгений

Сначала стены, а потом пол.

"пиратка" Тихонова

Сначала стены, потом пол!

Алексей Рогожин

с начало стены со второго ряда от пола, потом пол, затем на стене первый ряд, тогда говорят мастера стыков не видно между полом и плиткой на стене. ..у нас так делали..

Павел Пащенко

Это кому как удобней. В любом случае, если вы хотите уложить плитку на пол и стены - порядок проведения работ никак не влияет на технологию. Здесь все скорее зависит от желаемого результата (размер стыков, какую плитку вы хотите видеть - целую или нет) и от умения мастера. Если он сможет все ровно просчитать - то можно класть как угодно и получится хорошо в любом из случаев.. . Тут, как говорится, выбор за Вами: ) Это из серии распространенного вопроса: при укладке плитки как правильно наносить раствор - на стены, на плитку или на стены и плитку одновременно:) ? Здесь тоже приемлемы все три варианта, все зависит от предпочтения мастера:)!

Aнюта

пол, стена