Капитолина Шакирова

С чего люди взяли, что черт делает куличики? (Выражение 'у черта на куличиках')

Научная Библиотека Мснк

У черта на кулиЧКах

Означает это: страшно далеко, где-то в дикой глуши. Общий смысл слов понятен каждому, а вот что такое «кулички» , не знает почти никто.

Кулички – испорченное финского корня слово, «кулиги» , «кулижки» , давно вошедшее в русскую речь. Так на Севере назывались лесные полянки, лужки, болотца. Здесь, в лесистой части страны, поселенцы далекого прошлого все время вырубали в лесу «кулижки» - площадки для распашки и покоса.

Алексей Пучков

Куличи языческое приношение.

Алексей Чубыкин

Фразеологизм у черта на куличках это: страшно далеко, где-то в дикой глуши. Общий смысл слов понятен каждому, а вот что такое «кулички» , не знает почти никто...

Gad Hax-Hax

Во-первых не куличики, а кулички. Есть версия, что названия произошло от угорского названия болота. Сходное с этим название болотного бекаса - кулик. В данном контексте где-то на дальнем болоте, в очень дальней местности.