Иванова Татьяна

дочь забирает у ветерана-отца всю пенсию, не обеспечивая уход

мой дед ветеран ВОВ 89лет, живет один. Его старшая дочь (моя тетка) приходит к нему раз в месяц за деньгами, забирает все до копейки, приносит только батон хлеба. Его вторая дочь (моя мать) приносит ему еду и убирается в квартире, ухаживает за ним. Дед, уже понятное дело, очень стар, контузия, и не всегда может понять что происходит, говорит, что всю пенсию отдает старшей дочери. Моя мать не знает как бороться с сестрой. Может быть есть какая-то юридическая помощь в такой ситуации или совет.

Павел Raikin

1, Обратиться в пенсионный фонд с жалобой. И написать ходатайство о наз начении опеки над старым человеком или составить договор по уходу за ним.
2, В комитет по соц защите - могут назначить помощь на дому.
3, Ну если дедушка адекватен (понимает же что старшая деньги отбирает) , поговорите с ним чтобы не отдавал ей, а тому кто ухаживает.
4, Можно и в прокуратуру обратиться с заявлением об оставлении (доведении) старого человека до унижения и голодного существования.

Алексей Лыженко

Если ваш дедушка доверяет вашей матушке и дееспособен, обратитесь к нотариусу - дед выписывает доверенность вашей маме на получение пенсии и всего-то. Если недееспособен - оформите опеку.

Денис Симаков

Добавлю к тому, что сказано: можно объявить частично недееспособным. А может его именно эта ситуация и устраивает? У меня свекровь также отдает пенсию (40 тыс) внучке и говорит, что вместе питаются. Расстояние проживания между ними километров 15. Когда ни придешь, холодильник пустой. Так внучка еще бабушке и хвоста накрутит, за то, что нас пускает. У нее дикая любовь к этой внучке. Здесь ничего не сделать.

Катерина Натарова

заберите его к себе

Александр

Если деда признать недееспособным и оформить опеку, то деньги сможет получать опекун

Екатерина Милорадова

если дед дееспособный пусть напишет юридически заверенную давереность и вы будете получать за него пенсию

Антон

Сложный вопрос, т. к. можно попробовать в день получения пенсии пробыть с дедом до прихода почтальона. А там как получится.

Александр Winston

Ну раз отдает свои деньги, причем добровольно, человек в здравом уме - так чего же ей не забирать и дальше?

Ольга Пасечная

Как вернуть матери пенсию?