Сергей Горохов

Пенсия по уходу за недееспособны мужем

У мужу была инвалидность 1 группы, категория Б (психическое заболевание) , теперь ему поставили категорию А и сделали недееспособным, я хочу оформить пенсию по уходу за недееспособным, в пенсионном фонде, мне дали список документов для получения пенсии. Вопрос следующий на меня записано 2 квартиры: одна не приватизированная, в которая проживаю я с мужем, а вторая приватизированная, оформлена на меня, а фактически принадлежит сестре. Нужно ли мне подавать данные о том, что у меня 2 квартиры, и повлияет ли это на размер пенсии, я сама тоже пенсионерка. Живу Украине, просьба отвечать по Укр. законодательству.

Татьяна Семёнова

Украинское законодательство запрашивайте в Украине. А в России пенсия за уход над недееспособным не выплачивается. Только 1200, если нет никакого дохода, ни пенсий, ни пособий. И еще недееспособность устанавливается в суде, а опекун после этого назначается органами опеки.

Ху
Хуй

Вам надо спрашивать в том месте, где вы проживаете. В России украинские законы не действуют.