Юлия Куницына

Как научить собаку приносить вещи?

В фильмах часто собаки приносят хозяину тапки, палку, мячики. Мой пёс всё забирает себе : я кидаю ему мячик он его берёт и прячется.

Denis Vakylenko

Отдай на дрессуру ...

Денис Симаков

1 вариант. Начать с более простых вещей. Сидеть, лежать. Он у вас это умеет?
2 вариант. Запишитесь на площадку.
3 вариант. Купите соответствующую литературу или просто скачайте в Интернете.
4 вариант. Он же не всё время прячет, иногда ведь и приносит? Может не класть перед вами, но приносит это точно, поэтому когда к вам подбегает с брошенной вещью, нужно её отбирать у него и хвалить (в особенности интонацией) или в виде лакомства (только не перекормите) или ласки.

Алексей Хатаженков

Мячик это мячик. Это его игрушка. А что касаемо вещей, так разучите команду апорт. Сначала на поводке. Кинули, команда, подтянули, команда дай, забрали. Сначала без посадки, потом с посадкой, потом без поводка. Изначально апортировочный предмет должен быть одним. Потом постепенно разноображиваете. А потом, когда отработаете команду, дайдете и до тапочек