Сергей Кузнецов

Какое влияние оказывает водород, оставшийся в сварном шве после сварки?

Василий Семиков

Негативно поры от него остаются а это коррозия шва и как следствие его хрупкость

Ирина Дегтярёва

Представьте себе сплошной металл и образец с вкраплениями пузырьков. Даже без расчетов понятно, что при изломе образцов быстрее разрушится металл с вкраплениями потому, что вместо металла будут пузырьки. Для понимания не нужен даже Сопромат и Физика металлов.
Я думала, что это очевидно и удивлена вопросом.