Ксения Нилова

Оказывалась ли Москва под властью захватчиков? Что известно о его обороне или освобождении?

Виктор

Вам похоже столько лет как на фотографии! Москву удавалось захватить крымским татарам, полякам, французам и большевикам. Освободил её Борис Ельцин.

Руслан

Наполеон и Сагайдачный, кстати с Западной Украины...

Се
Сергей

Французы в 1812 году сожгли Москву, о чём вскоре пожалели

Слава

москва времено оказывалась под властью поляков пока Пожарников не поднял восстание

Ал
Альберт

Вроде Наполеон захватил Москву

Виктор

Какой Пожарников? Минин и Пожарский, которым памятник в Москве установлен! А так правильно, поляки в то время хозяйничали. Но стопроцентно захватчиками их не назовешь - половина бояр только "за" были, сами и звали их. Ну и французы, конечно, после Бородинской битвы Кутузов отвел войска и Наполеон вошел в город. Сожгли, кстати, скорее всего, не французы (зачем им это - зимовать на пепелищах?) , а московский генерал-губеонатор, чтобы врагу поменьше добра досталось.