Кр
Кристина

Распознаёт ли операционная система Linux программы операционной системы Windows? отвечайте понятно

Сергей Голдырев

Запустить Windows-программу в Linux можно под Wine. Но отсутствие глюков не гарантируется. Дело в том, что Wine создан на основе опубликованной документации по WinAPI, а опубликовано далеко не всё - там полно скрытых недокументированных функций. Если программа использует только документированные функции - работать будет. А если используются и скрытые - никто ничего не обещает. Поэтому программы мелкомягкого происхождения запускать можно и не пытаться, а сторонние в основном работают.