Elzar

Какой состав бетона М200. Сколько нужно взять на 1 часть цемента - песка, щебенки, воды для м200

Надежда Глазунова

По весовому соотношению для цемента марки М400 цемент : песок : щебень - 1 : 2,8 : 4,8, а по объемным соотношения на 10 литров цемента 25 литров песка и 42 щебня.
Для цемента марки М500 по весовым соотношениям 1 : 3,5 : 5,6 или на 10 литров цемента 32 и 49 литров песка и щебня соответственно.
Но это некие средние характеристики. Точные определяются лабораторным путем и зависят от качества песка, влажности цемента, вида щебня. В самостоятельном строительстве часто бетон делают по объемным частям на 1 часть цемента 2 части песка и 3 -3,5 части щебня. Такое соотношение с учетом низкого качество смешивания при перемешивании лопатой и прочих неточностях бетон примерно М200 или чуть выше.

Парамонов Иван

на куб бетона М200 нужно 280кг. цемента, 0.5 куба песка, 0.8 куба щебня.

Виталий Абрамов

На 1 м куб. бетонной смеси:
Цемент (ПЦ500)-220 кг
Песок-1100 кг (0,7 м куб. )
Щебень-980 кг
Вода-110 л.

Алексей Пучков

Данную марку бетона называют смесью «низкого» состава. Обосновано это тем, что в нем содержится в большей степени пластифицированный, сульфатостойкий, гидрофобный, быстротвердеющий цемент. В подобные смеси не принято вводить какие-либо активные минеральные добавки. Часто туда же добавляют поверхностно-активные компоненты. Они оказывают следующее воздействие: пластифицирующее, воздухововлекающее, гидрофобизирующее.
http://ogodom.ru/beton-m200-sostav-proporcii-marki-harakteristiki.html