Елизавета Фролова

Разница в частоте ОЗУ

На PC стоит ОЗУ (16 Gb) с частотой 667 Mhz. Если поставить ОЗУ с частотой 1866 Mhz (под процессор FX-8120 - FX-8150), то насколько сильно повысится эффективность? Планирую поставить Corsair CMZ16GX3M2A1866C10.

Sharif Akilov

Ты эту так называемую "эффективность" не почувствуешь !

Ал
Алан

Эффективность не повысится ни чуть - это характеристика процессора. Если у тебя процессор стоит с большой производительностью (больше, чем разрешает ОЗУ) , то ты дашь ему просто простора больше, а в ОЗУ будет не намного быстрее информация заносится. Если дело в копейку влазит, то не советую.

Анна Орехова

На сколько больше частота, настолько и увеличиться. В 3 раза. Но это при одном и том же железе

Ольга Валевич

раздели 1866 на 667, узнаешь на сколько быстрее будет работать ОЗУ

Николай Лепёшкин

Во первых надо начинать с названия матери... .
Во вторых если ты уверен!! ! что память с частотой 1866 Mhz у тебя поддерживается материнкой, то у тебя сейчас на материнке стоит не с частотой 667 (реальная), а с частотой 1333(эффективная) .
В третьих разница в скорости обмена повыситься, но не в разы....

Оксана Меркулова

Вот народ неграмотный - вообще не в курсе про частоты памяти ))

667MHz - это реальная частота, а эффективная 1333MHz. Соответственно дели 1866 на 2 и получишь реальную частоту для новых планок - 933 это. Если тайминги памяти (это гораздо более важный момент, нежели частота) одинаковы для 1333 и 1866, то по идее разница получается около 30%. Но эти 30% дадут пожалуй процента 4-5 к общей производительности системы при любом раскладе. Не мало важный момент еще и какой процессор, т. к, если контроллер памяти, встроенный в процессор работает на частоте ниже 1866MHz, то разница и вовсе упадет до 1-2% ))) Вот такая арифметика.
Вывод - не трать бабки, лучше что нибудь полезное купи. Кстати, пусть хомяки, влюбленные в алюминиевые радиаторы на памяти, забросают меня говном, но скажу откровенно - с корсарами и тому подобными экзотическими планками памяти частенько случается всякий геморрой с совместимостью с мамками. А рулят как всегда всем известные Samsung и Hynix, которые, в отличии от корсара, сами производят чипы памяти и при этом переплачивать за "брэнд" не надо