Константин Харитонов

Японский энцефалит (Japanese encephalitis). Перед посещением каких регионов юго-восточной азии рекомендуется эта прививка

?
кто-нибудь в курсе, делал?
Интересно, стоит ли делать?

вопрос не к людям, курсирующим по маршруту аэропорт- автобус- отель.

всем доброго времени суток)

Алёна Ручкина

Прививку от данной болезни в России не делают.
Заразиться ею можно на Цейлоне (Шри-Ланка) , в Тайланде, Камбодже, Индии, Бангладеш и прочих сопредельных регионах. Переносится эта болезнь комарами, вследствие чего имеет выраженную сезонность - середина лета.
Если собираетесь в какие-то неблагополучные по этому заболеванию районы, можете уже в конкретной стране сделать экстренную иммунопрофилактику специальной сывороткой (надо будет обратиться к врачу, расходы на эту профилактику скорее всего страховкой покрываться не будут).