Юл
Юлия

Если встать на биржу труда и оформить пособие по безработице, то будут ли его платить в случае болезни?

Если я не смогу в период болезни ходить на собеседования, которые они мне будут предлагать, уменшат ли мне размер пособия?

Алексей Дмитриев

Больничные безработным как таковые не оплачиваются. В случае предоставления больничного вам просто отменят приостановку выплаты пособия, т. к. это документ, подтверждающий наличие уважительной причины неявки. Иными словами, период больничного вам оплатят положенным вам пособием по безработице, никаких иных выплат в этом случае не предусмотрено.
При закрытии больничного листа вам укажут дату, с которой вам можно приступать к работе. Именно в этот день (если это не суббота или воскресенье) вы должны явиться в службу занятости с больничным листом и выданным направлением на работу. Вам должны сделать отмену приказа о приостановке выплаты пособия.
Работа с направлением:
1. В случае если ваши три дня попадают в период временной нетрудоспособности, инспектор во-первых должен проверить у себя в базе вакансий, актуальна ли она вообще на момент вашего прихода. Если да, то он должен вам продлить направление еще на 1, 2 или 3 дня (в зависимости от того, сколько положенных дней попали в период больничного) ;
2.Если вы все же отработаете направление позже положенных дней, вам сократят размер пособия на 25% в течение месяца.
3.Если больничный выдан вам по истечении этих трех дней (дата выдачи направления и выходные для отработки не учитываются) , а вы так и не сходили к работодателю на собеседование, тогда это будет считаться вашим отказом от предложенного варианта работы. И если это будет вашим вторым отказом, вам сделают приостановку выплаты пособия сроком до трех месяцев.