Виталий Ильчук
Виталий Ильчук

"Страсть к середине" это девиация?

Заметил за собой что последние пару недель стремление к середине. Допустим ползунок в браузере, мне хочется нажать ровно на середину. И если нажимаю не на середину то жутко раздражаюсь. Нажать на ярлык тоже, ровно посередине. Еще пример - закончив печатать строку, очень хочется почувствовать указательными пальцами "пупырышки" на буквах F и J. Или на середину строки закладки. В общем везде на середину. Я могу НЕ нажимать, но мне приходится заставлять себя делать это. Пару секунд после я еще помню, но потом забываю. В общем это не настолько сильно мною владеет, но все равно беспокоит.

Возможно назвать это страстью к Симметрии. Т. к. если я иду по улице, и "чиркаю" носком ботинка по асфальту, мне очень хочется ровно так же чиркнуть второй ногой. Или кончиками пальцев коснувшись штанины, мне очень хочется так же коснуться и другой рукой, что бы достичь равновесия.

И еще получаю удовольствие, которое сложно описать, когда касаюсь чего-то ровно посередине. Допустим почесать ровно середину носа. Или под нижней губой, в углублении на коже почесать.

Собственно вопрос, пора ли мне с этими симптомами к психиатру, или это что-то вроде привычки, которую можно вывести? Меня это беспокоит потому что очень напоминает человека, который с ума сойдет если не помоет руки (неврастения вроде).

КЧ
Константин Чернышев

Середина также абстрактна как и критерий фиксации края по аналогии с вычислением предельно наименьшего или предельно наибольшего. Ни субъект ни механический инструмент ни робот не способен вывести такие абсолютные данные. Но суть в том что даже объективное выведение якобы абсолютно наименьшего по отношению под тем же микроскопом к первоначально рассматриваемого объему будет равносильно увеличиваться в субъективном рассмотрении (органическими инструментами) . Сила действия равна чему? Поэтому не следует относиться к таким понятиям как к абсолютным, а позволить себе действовать максимально комфортно на основе осознания всеобъемлющей кардинальности, которую невозможно зафиксировать отдельным объемом, потому-что объем восприятия кардинален "в полном объеме"). И тогда вы будете не только не переусердствовать в стремлениях к симметрии но и сможете выйти на новый гармонический уровень ощущений бытия вообще - в соответствии с кардинальным объемом его восприятия. Суть такова что объем восприятия априори тождествен объему вашего бытия и пытаться его дробить выявляя однозначные середины и края - не прагматически. Ваш дискомфорт при этом - сигнал этого. Просто своим же мировоззрением позвольте границам существовать относительно и заметите огромное облегчение действий. Ваши обсессии и компульсии олицетворяют стремление обрести экстремальную конкретику во всем по отдельности (и это хороший индикатор направления к максимальной ясности) , но которую вы обретете в каждом отдельном фокусе лишь в ощущении максимальной совокупности.

ДС
Дмитрий Струнков

нет это работает вестибулярный аппарат

Похожие вопросы
Как девиация частоты влияет на помехоустойчивость? . .
сексуальные девиации
"Парадокс страсти"?:)
Любовь это страсть и желание или понимание и мышление?
Что лучше: Любовь без Страсти, или - Страсть без Любви? И почему
а ты как со страстями борешься?
Когда человек не реагирует на агрессию в отношении его ошибок гордость, страсть ли это...?
Какими девиациями страдаете? И страдаете ли? Будьте честны)
Когда накаляются страсти? =)
Где место страстям?)))