Ольга Тутова

подскажите, пожалуйста, среднюю норму амортизационных отчислений на здания и на оборудование??

Анна Самадова

Нормативный документ - Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1.

В ОКОФ виды амортизируемого имущества распределены по амортизационным группам, вам надо определить к какой группе относятся ваши ОС и установить срок использования. От этого посчитаете.

Таня Винокурова

на оборудование обычно около 20-25%, так как быстрее мы окупим его, тем лучше для нас. Для зданий меньше будет до 10 (точно не помню, почитайте нормат. док-ты)

Александр Тихомиров

Нет такого вообще. На каждую группу ОС своя норма. Кроме того, есть еще учетная политика предприятия, которая также определяет метод начисления амортизации. Лучше всего проконсультируйтесь у практикующего бухгалтера.