Амина Алипханова

Почему жители Берлина в 1945 г. обороняли город? Они ведь понимали что война проиграна.

Возможные причины:
1) Страх перед оставшимися в городе нацистами, которые опасались плена.
2) Страх пленения красноармейцами.
3) Предпочтение сопротивлению как обречённых, а не простой сдаче в плен.
4) Объединение этих трёх причин.
5) Надежда на приход союзников с Западного фронта и установление несоветского режима в городе.

Алёна Николаева

Судя по высказываниям немцев в частных беседах,
главное было (2) + тупая привычка "исполнять свой долг"

Никита Лутаев

Возможно их запугали что над ними будет расправа

Лилия

А мы в 1941 обороняли Москву, а в 1942 Сталинград. И почему??