Роман Фамилия

Сколько солдат погубил Жуков при штурме укрепленного Берлина 1945 г.?

Затем Берлин поделили с союзниками????

Не проще ли было окружить, этот маневр известен еще до н. э. римлянами и китайцами!!!

Гульмира

А кто их тогда особенно считал? Столько, сколько надо для победы!

Aнюта

Берлин брали 2 фронта: 1-й и 2-й Белорусский. 1-м командовал Жуков, 2-м Конев. Но разделения потерь по фронт нет в открытом доступе, а поэтому до сегодня неясно, каковы были потери именно 1-го Белорусского фронта. Общие же данные по потерям в ходе Берлинской операции таковы:
Безвозвратные ( убитые, пленные и тяжело раненные) -78291 человек;
Санитарные - 274184 человек;
Итого - 352475 человек.
При этом потери танков составили примерно 800 танков.
Среднесуточные потери в ходе Берлинской операции были самыми высокими среди всех наступательных операций советских войск в войне – 15 712 человек. Для сравнения: в ходе контрнаступления под Москвой – потери 10910 чел. , под Сталинградом – 6392, на Курской дуге – 11313, в Белоруссии – 11262.
Касаемо Вашего "...Не проще ли было окружить", то таки окружили фланговым манёвром с юга 2-го Белорусского фронта. Но вся беда была в том, что окруженные немцы не сильно рвались сдаться. Вот и пришлось их добивать в уже окружённом Берлине.
А Берлин был поделён с союзниками на зоны оккупации исключительно в соответствии с решениями Ялтинской конференции глав стран антигитлеровской коалиции. Такие вещи полагается всё же знать, а не рассуждать и недоумевать.

Александр Матвеенко

Дурачком растёшь !!!

Julie Volkoff

Достаточно для того, что б ты мог тут срать.

Антон Савоськин

На войне всегда гибнут люди, на то она и война, а Жуков великий полководец!

Александр Мелехин

Вот так было:

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Теперь хотелось бы посмотреть на "правильный" вариант...

Константин Ковалевский

Прежде чем задавать такой глупый вопрос, стоило бы почитать историю.