Эдуард Волков

санитарно-эпидемиологическое на общепит (заставляют снять ногти) имеют право ли? или нет?

я бармен.. с пищей дело не имею.. работаю в кафе-общепит.. . подаю лишь тарелки-уже готовое.. . имеют ли право заставить снять ногти.. по санэпиду? они денег стоят.. . и столько лет хожу.. слежу за ними...

Дмитрий Данилов

Ногти в общепите не возможны, т. к действуют правила санминимума (думаю вы его проходили на лекции ). Там четко говорится при работе с продуктами питания ногти должны быть коротко острижены и на них не должно быть нанесено лака.
Нарушение требований санитарных правил для предприятий общественного питания влечет ответственность в виде штрафа от 20 тыс до 30 тыс, или приостановление деятельности до 90 суток.