Александр Жиляев

почему держимся за пошлое?

ПРОШЛОЕ
опечатка...

Денис М

прошлое - оно ужу известно, пережито.. .
а новое- неясно, боязно и тревожно.. . не исключены потери. . а кому ж хочется терять? поэтому и держимся за старое...

Игорь Таликов

Просто иногда прошлое дороже настоящего...)

Виталик Львов

«Полезность прошлого опыта заключается в возможности с его помощью оценивать будущее. Опыт прошлого не настолько ценен, как это можно предположить. Значимость, которая ему придаётся, слишком велика. Возьмите бланк для трудоустройства и увидите, что больше всего их интересует ваш опыт. Это своего рода ловушка для порабощения людей – придавать опыту такую значимость. Жестоко аберрированный человек уделяет основное внимание прошлому. Невротик уделяет основное внимание непосредственно окружающему его настоящему. «Приемлемый» направляет своё внимание в будущее.
Направляя внимание в настоящее время (поднимая уровень необходимости) , можно поднять жестоко аберрированного до уровня невротика. В «Обществе анонимных алкоголиков» так и поступают, призывая своих пациентов жить только для настоящего. А алкоголик, конечно же, пытается освободиться от своего прошлого с помощью форгеттера под названием алкоголь; то же и с наркоманом, который отключает агонию вчерашнего дня с помощью анальгетика. (Форгеттер -- содержащиеся в инциденте слова «забыть» , «не помнить» и подобные, которые могут стать для человека обязательными для выполнения командами. (См. книгу «Дианетика – современная наука о разуме» .
Однако практически каждый человек уделяет прошлому больше внимания, чем это необходимо, ограничивает свою жизнь в настоящем и мало планирует своё будущее. Ваш «крутой мужик» например, считает энтузиазм по поводу будущего дурным тоном. «Не очень-то надейся» . Для человека, «застрявшего в горе» , и настоящее, и будущее – немыслимые вещи.
Люди всегда начинают с целей. И часто их не достигают. Если это происходит достаточно часто, они прекращают думать о будущем и начинают беспокоиться за настоящее. Если настоящее преподносит им дальнейшие неудачи, они начинают переживать о прошлом. Они «уходят» из настоящего времени. Если просто пройти по палатам сумасшедшего дома и сказать его обитателям: «Возвращайтесь в настоящее время» , – некоторое их количество тут же станут здравомыслящими и здравомыслящими останутся. Эта команда отвлекает их внимание, видимо, от прошлого или привлекает его в настоящее время. Это было с успехом опробовано.
Ваш разум рассчитывает усилия для настоящего и для будущего времени. И сейчас и в будущем он приводит усилия в действие. Или просто оценивает их, оставляет при себе и так и не претворяет. Ваш разум оценивает усилия окружающего: насколько быстро едут машины, как сильно должна удариться чашка, чтобы разбиться. Он оценивает усилия даже тогда, когда «мечтает» , то есть, размышляет об усилиях, связанных с тем-то и тем-то, даже не желая приводить их в действие. Обдумывать цель – это значит помещать в будущее нечто, чему с помощью усилия можно содействовать. Достигнутая цель – это итог усилий. (Л. РОН ХАББАРД «РУКОВОДСТВО ДЛЯ ПРЕКЛИРОВ» )

Эта девушка -- клир. Это значит, что она оставила прошлое позади) )
http://www.youtube.com/watch?v=Gcy0__4fd5g&list=LLruoUTwMow3Ibj4oTTQQr-g

Искандар Акбаров

за пошлое не держимся, ищем красоту))

Антон Кожица

на это легко тратить энергию.... это разрушение, а разрушать легче чем создавать....

Евгений

Прошлое - это картина, на которой все плохое со временем тускнеет, а хорошее становится ярче, но в другом свете.

?*
??????????? ****

Пошлое или прошлое? Если речь о прошлом, то это в наших генах. Предки испытывали страх перед будущим, не зная, доживут ли свой день до конца. Вдруг тигр съест, или землятрясение случится (гнев богов) и пр. несчастья, которые древние люди предвидеть не могли. Этот страх живет в нас до сих пор, подсознательно.

Оля Сидоренко

Не надо за него держатся-от него депрессия и даже самоубийства. А вот почему люди боятся начать жизнь заново? Начать думать по другому прежде всего.

Ольга Ерискина

Куча мусора больше притягивает взгляд чем цветочная клумба!

Вера Горкина

Прошлое оставляет, следы, воспоминания.. людей что там остались, и порой хочется что бы они были вновь, а их нету..